Заметка

Ловля чехони зимой в декабре

Чехонь – это радость для многих рыболовов. Основное время ловли этой рыбы – весна, лето, ну и, теплые осенние дни. Зимой она клюет гораздо хуже, но все же поймать немного чехони можно. Главное, знать, где искать ее в декабрьские холодные дни и как ловить. Об этом и поговорим в данной статье. Чехонь в зимнее время уходит с отмелей, и даже на глубине не везде ее можно найти. Она уходит в глубокие ямы и там стоит, но на кормежки выходит в толщу воды, на дне она не кормится. Просто так чехонь найти не реально, для этого вам понадобится эхолот. Простым методом тыка искать придется довольно долго и не всегда это приносит результата. Поэтому, рассчитывать можно только на эхолот.

Ловить чехонь можно только одним способом, на одну хитрую снасть, которая называется гирлянда. Состоит она из обычной зимней удочки, пусть даже самой простенькой, кивка, лески, груза, и 5-ти поводков с крючками. Начнем по порядку. Как уже было сказано, удочку можно выбрать абсолютно любую, подойдет даже самая дешевая балалайка. Кивок ставьте очень мягкий и плавно двигающийся, это не позволит вам просмотреть поклевку чехони. Что касается лески, то она должна быть довольно прочной, так как на такую снасть может попасться сразу несколько серьезных экземпляров. Леска должна быть прочной, крепкой, но при этом не слишком толстой, больше 0,2-х миллиметра в сечении не ставьте. Так что не скупитесь на леске, выбирайте подороже, если конечно финансовых трудностей нет. Поводки ставьте еще из более тонкой лески, не более 0,12-ти миллиметра. На конце оснастки привяжите грузило треугольной формы или можно ромбической, главное, чтобы с углами было. Такие течением не так сильно сносит. Поводки начинайте вязать не ближе чем на 30 сантиметров от груза. А между самими поводками можно оставить расстояние около 20-ти сантиметров. Это наилучшее расстояние для ловли чехони. Если поводки будут слишком близко, то это насторожит чехонь, а этого допускать ни в коем случае нельзя, иначе рыбалка для вас будет неудачной. Кстати, вместо крючков можно поставить маленькие цветные мормышки. Это тоже может привлечь чехонь, особенно во время ее сонности, когда активность рыбы очень низкая. В качестве наживки можно использовать мотыля, опарыша, червя, цветной пенопласт. При хорошем клеве вместо живых наживок, можно использовать искусственные. Наилучший вариант ловли, если на крючки насадите сразу по несколько видов насадок, делая бутерброд. Например, мотыля с опарышом комбинируйте, или опарыша с червем. Также можно насадить живую приманку совместно с искусственной. Вариантов много, пробуйте все, если хотите хороших результатов добиться в ловли этой рыбы.

При хорошем клеве чехони игра приманкой вовсе не обязательна. Просто опускайте свою гирлянду в воду, ставьте удочку над лункой на подставку и ждите, когда кивок задергается. Кстати, у чехони хоть и осторожная поклевка, но она в свою очередь очень хорошо заметна, просмотреть ее сможет только слепой. Если вы слепотой не страдаете и не считаете ворон во время ловли, то точно не просмотрите. После поклевки сразу осуществляйте резку подсечку, а затем не спеша начинайте выводить рыбу из воды. Багром пользоваться не обязательно при выуживании чехони через лунку на лед, если только вы не зацепили сразу несколько крупных особей. А так эта рыба не очень сильная и поодиночке она недолго сопротивляется. Если активность чехони плохо проявляется, то можно слегка поиграть приманкой, совершая не амплитудные плавные колебания.

Декабрьскую чехонь ловить лучше в пасмурные не сильно морозные дни, в сырую погоду она клюет на протяжении всего светового дня. В солнечную погоду чехонь ловить трудно, она практически не активна и слишком привередлива.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.