Заметка

Ловля голавля

Голавль – это одна из уникальных и интересных пресноводных рыб рода карповых с крупной чешуей, которые клюют ранней весной. Она населяет практически все реки России, имеет такое качество, как осторожность, тем самым привлекая рыболовов. Этот вид рыб является всеядным и «универсальным», пищей им могут служить: насекомые, раки, моллюски, черви и так далее.
Хороший улов наблюдается у обладателей любых видов снастей, но именно весной рекомендуется использовать болонскую снасть. Ловить голавля лучше используя в качестве приманки насекомых, такие как майский жук, кузнечики, мухи.

Типичные места для ловли голавля.

Зимой ловля голавля ослабевает, она начинается через 3—4 дня после схождения льда. В это время рыба покидает свои зимние места для укрытия и выплывает на более поверхностные. Ловить голавля будет лучше в местах, где глубина составляет 1.5-2 м и есть заросли травы. Лучший вариант для ловли будут небольшие речушки. Также хорошим местом будут равномерные прогоны, которые граничат с, заросшими травой, заливами и устья маленьких рек. В такие реки в марте заходят огромное количество рыб, именно ранней весной там находится наибольшее скопление голавля. Первые рыбы считаются сильными и сходы бывают очень часто. Они резко захватывают наживку, что вызывает достаточно сильный прогиб удилища. Подсечка рекомендуется плавная, но энергичная, резкая может привести к разрыву лески.

Снасти для ловли голавля.

Какие использовать снасти? Наилучший результат для ловли голавля показывает болонская снасть. При помощи ее рыбак может ловить на, отдаленном от берега, участке и правильно контролировать ситуации при клеве. При ловле болонской снастью применяется удилище, длина которого составляет 4—5 м с безынерционный катушкой. Эта длина используется для того, чтобы контролировать снос оснастки по течению реки. Если рыба пассивная, то снос не приведет к желаемому результату, для этого рекомендуется использование передержек.
При стоянии рыбы на границе струи и обратном течении, необходима передержка со средней силой, с одновременным сносом поплавка к берегу.

Когда и где ловить голавля.

Также голавля возможно поймать и летом, к началу летнего сезона рыба начинает подниматься на верхние слои рек, чтобы охотиться на падающих насекомых. Ловить рекомендуется в июне или августе, в это время спадает жара и насекомых становится меньше. Снасти для этого сезона подойдут поплавочные и нахлыстная удочка. Лучшей наживкой для лета является кузнечик.
Осенью также возможно поймать голавля, но он будет находиться уже ниже в воде, месяцы для ловли подойдут октябрь-ноябрь. Ловлю рекомендуется начинать не ранее 10 часов утра. Снасть можно использовать поплавочную и ловить на гусеницу.
Многие говорят, что зимой голавль не клюет, но это не так. С появлением первого льда , эта рыба становится активной и многие рыболовы его удачно ловят. Ловить нужно в оттепели, наживка мотыль или червь.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.