Заметка

Тактика летней ловли голавля на горох

В ловле голавля летом используют различные насадки. Это может быть хлебный мякиш, раковая шейка, мушки (искусственные), куриная печень и другие, но особое место в многообразном перечне занимает горох. Расскажем, на какую снасть и как ловить голавля на эту насадку.

Ужение голавля на горох довольно интересное, можно даже сказать, увлекательное занятие. Для начала подбирается снасть. В нее входит легкое удилище с леской сечением 0,25 мм и тонкий поводок 0,15 мм, продолговатый пробковый поплавок небольших размеров (неокрашенный), крючок №6 – №5.

Тактика ловли заключается в следующем: насадку можно забрасывать как поперек течения, так и вдоль него, при этом должно выполняться главное условие: водный поток сносит горох. Дав насадке достигнуть дна, нужно выждать немного времени. Если в этот промежуток не последовала поклевка, то делается повторный заброс и так до десятка раз в одном месте. При нулевом результате переходят ниже по течению и производят аналогичные действия, но уже на новом месте. После заброса все время нужно держать удилище в руках, а с достаточной периодичностью бросать в район ловли пару горошин.

И в заключение: если ловля голавля осуществляется на «спокойном» водоеме, то рационально применять скользящее легкое грузило с упором. Ставится в 70 – 50 см от крючка. Удачных вам трофеев!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.