Заметка

Ловим рыбу. С чего начать?

В жизни любого мальчишки или девчонки хранится в памяти азарт от ловли рыбы на игрушечную удочку. Однако годы идут, люди взрослеют и на смену этой забаве приходят другие интересы. Ну а для тех, кто с годами не потерял влечение к прыгающему на воде поплавку, эта статья будет полезной.


Итак, прежде чем начать заниматься ловлей рыбы, нужно основательно подготовиться. Для начала нужно выбрать хорошую удочку. Новичкам стоит присмотреть поплавочную, на нее, как правило, ловится практически любая рыба. Она легка и проста в использовании. Важно, чтобы у удочки было гибкое и крепкое удилище, ведь именно благодаря нему рыбак подсекает и выуживает свой улов. Поплавок выбирают в зависимости от места, в котором будут рыбачить: то ли это будет спокойная вода, или река с сильным течением. Размер рыбы и глубина ее обитания также повлияет на выбор поплавка. Классическим вариантом послужит поплавок каплеобразной формы. Леска в удочке должна быть прочной и гладкой, с хорошим растяжением, которое поможет приглушать рывки рыбы во время подсечки. Грузила, как и поплавок, выбирают, опираясь на состояние воды, точнее, основное грузило и дополнительная огрузка. При выборе крючка , начинающему рыболову нужно опираться на его крепость и прочность металла, из которого он сделан.

Ловля на реке


Перед тем как отправиться на рыбалку, нужно узнать прогноз погоды. Для вас она может быть комфортной, а вот для удачного клева, увы, нет. Поэтому определитесь с тем, куда отправиться рыбачить, учитывая, какая это будет рыба и условия ее обитания. Так, если в минусовую температуру хорошо клюет налим, то при значительном повышении температуры активнее становятся карась и щука.
Следующим этапом будет подготовка наживки, это то, на что будет клевать наша рыбка. Самая распространенная наживка – это мотыль, червь и хлебный мякиш. Плотва, например, хорошо ловится на сырое тесто. Прикормом злоупотреблять не стоит – можно впустую перевести приманку, а рыбы в этом месте может вовсе не оказаться. Работая с естественными насадками, всегда мойте руки, хорошо было бы иметь при себе кусочек хозяйственного мыла. К тому же, рыба не переносит запах никотина, поэтому перед насадкой наживки на крючок, сигареты стоит отложить в сторонку, а руки все также – хорошо помыть.
Вот несколько основных моментов для тех, кто только решил попробовать себя в роли рыбака. Конечно всегда, перед тем как отправиться на ловлю рыбы, нужно помнить о мерах безопасности и быть бдительными. Удачного клева!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.