Заметка

Морская рыба камбала

Странная на вид сплющенная рыба, с расположенными близко глазами, является полноправным обитателем морского дна. Обобщенное название для этой рыбы переводят как «плоский». Вкусное «мясо» сделало камбалу промысловой рыбой.
Семейство камбалы обитает в Японском море, Атлантическом и Тихом океане. Средством пропитания для камбалы является планктон и мелкие морские рачки. Период развития отложенной икры – три месяца.
Плоская форма рыбы позволяет обитать на глубине одного километра независимо от размера. Ценное мясо поставило камбалу в приоритетное положение над тресковыми рыбами и пикшей.


Методы лова
Блесна, моллюски и мидии – основная приманка для камбалы. Моллюски в изобилии водятся в «зарослях» водорослей. Придать моллюскам нужную остроту запаха, можно вывариванием на камнях. На открытом огне (прямо на камнях) разводят небольшой огонь, освобождая моллюска от раковины, вываривают прямо на месте.
Места лова
Лучшее место лова камбалы – камни, утопленные наполовину в воду. Снаряжение на камбалу отличается прочностью. При поклевке камбала отчаянно сопротивляется, поэтому леска должна быть прочной. Грузило рекомендуется делать собственноручно из олова, расплавленного в ложке и утопленного в него прутика, для создания отверстия под леску.


Десятиметровая леска накручивается на вырезанную с двух сторон дощечку. Крючок с приманкой размещается выше грузила. Леска с грузилом забрасывается в море, предварительно подвергаясь разматыванию и складыванию в кольца, чтобы не запутать заброс снасти, первоначально сопровождается закреплению свободного конца лески, чтобы не забросить амуницию в море.
Поплавок в данной снасти заменяет обычный палец. Ожидание поклевки проводится путем перекидывания лески через палец. Если рыба заглатывает наживку, леска дергается и передает вибрацию на палец. После непродолжительной паузы леску начинают тащить на берег. Рыба отчаянно бьется на крючке, но срывается крайне редко, ввиду глубокого заглатывания наживки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.