Заметка

Я вам покажу, где раки… ловятся! И как. Три способа ловли раков.

Опытные рыбаки знают, где «раки зимуют». Зимуют, охотятся и, вообще, обитают. Место их обитания – это чистая вода, ничем не загрязненная. Очень редко раков можно найти в искусственных прудах. Даже если вы пришли на берег реки, и ждете, пока раки сами к вам пойдут, то на это не стоит и надеяться: раки довольно-таки хорошо прячутся, скрываясь в камышах, листве деревьев, припадающих к водяной глади. Также они любят зарыться в песке и охотиться там, но самое любимое убежище – это дно, покрытое камешками. Оказываясь на дне, рак может слиться с окружающей его средой и стать совершенно незаметным. Все это, однако, не значит, что поймать рака невозможно. Даже если способов ловли существует не так уж много, есть три рекомендованных.

Традиционно, просто и со вкусом: ловля руками

Раки любят охотиться не на глубине, а на самом берегу, а во время спокойствия, сна и прочего раки не высовываются со своего каменистого дна, поэтому словить их легче всего у самого берега. Если водоем неглубокий, то рекомендуется зайти в воду и идти по линии берега, внимательно наблюдая за водяной гладью. Рака быстро выдадут клешни, торчащие над водой.

Дальше – самое сложное: поймать рака, по пути не поранив себя. Раки известны предчувствием опасности, так что, заподозрив беду, они припустят от вас на всех конечностях, а некоторые могут даже цапнуть за руку. Поэтому, выходя на ручную ловлю раков, нужно надевать плотные перчатки, которые смогут защитить вашу кожу. Кроме того, если рак, спровоцированный на драку, попробует схватиться за перчатку, то достать его со дна будет гораздо проще.

Раки выходят на пищевые промыслы либо в сумерки, либо в рассвет – в это время они крайне голодны, поэтому подходят к береговой линии совсем близко, даже если обитают глубже.

Совсем нетрадиционно, но с использованием знакомых инструментов: ловля удочкой

Сразу же отметим, что, говоря про «удочку», мы не имеем в виду традиционное понимание этого предмета, так как раки существа не водоплавающие и чаще всего перемещаются именно по дну водоема. В связи с этим леска, опущенная в воду для приманивания жертвы, должна находиться ближе всего ко дну, где рак сможет вцепиться в приманку клешнями и обеспечить рыбаку легкую ловлю.

Можно просто взять палку, сделать ее заостренной и привязать к острому концу капроновый мешочек/чулок. Это приспособление можно использовать для ловли раков, обитающих глубоко на дне, не подходящих к берегу. Внутрь мешочка кладется приманка: лягушка или рыба-карп. Для пущей пользы можно использовать и леску.

Острый конец палки опускается на дно водоема. После этого остается только ждать, пока рак придет к приманке сам и вцепится в нее, и дело останется за малым: вытащить его со дна, и дело с концом! Такой способ подходит для глубоководных раков и при соблюдении правил не причиняет вреда вашим рукам.

Набравшись опыта, можно ловить по-крупному

Но самый лучший способ, который принесет вам гораздо больше добычи – это использование раколовки, то есть специального приспособления, которое можно соорудить самостоятельно. Это пожалуй единственный вид ловушек, допустимый законодательством о рыбалке. Работает оно по принципу сачка: животные попадают в сетку, а человек быстро вытаскивает их на землю и куда-нибудь убирает, чтобы не убежали обратно.

Каркасом для раколовки может послужить круг из любого влагоустойчивого материала диаметров от 50 см. К нему привязывается сетка – не очень большая, но и не совсем малых размеров. Сама приманка кладется не в сетку, а в капроновые чулки, привязанные тут же – свободные края необходимо связать вместе, чтобы держать раков сообща. Все это опускают под воду, а стоит ракам забраться внутрь – вытаскивают наружу.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.