Заметка

Зимняя ловля на черта

В последнее время большое распространение получили зимние снасти для безнасадочной ловли. Это позволяет обходиться минимумом средств на рыбалке. Попадается же на безнасадочные мормышки обычно более крупная рыба. Одной из таких снастей является черт, который представляет собой веретенообразный или каплеобразный груз с маленьким тройником внизу.
Ловят на черта тех же рыб, что и на зимнюю мормышку: окунь, плотва, щука, густера, лещ и так далее. Общий принцип лова схож с ловлей на безнасадочную мормышку, однако при ловле на черта применяют обычно более спокойные, размеренные, равномерные движения. Ловля на чертаДвижения веретенообразного тела в воде напоминают при этом движения всплывающего рачка. Для того чтобы обеспечить плавные, размеренные движения, используют довольно длинный хлыстик, длиной 20 – 25 сантиметров, и кивок, который позволяет регулировать длину от 5 до 12 сантиметров. Игру с большой частотой применяют редко, однако и частая игра может оказаться успешной в определенных условиях.
Черт – это очень уловистая снасть, и зачастую позволяет в условиях плохого клева поймать большую добычу. Иметь черта в запасе необходимо каждому рыболову, увлекающемуся зимним ловом рыбы.
Иногда черта объединяют на одной леске с другой мормышкой “паровозиком”, при этом внизу привязывают черта, а на 25-30 сантиметров выше него – обычную мормышку с насадкой. Это позволяет ловить одновременно на безнасадочную снасть и снасть с насадкой, чтобы определить лучшие условия ловли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.