Заметка

Как усовершенствовать зимнюю приманку на водоеме

Зимой даже голодная рыба не набрасывается на первую попавшуюся приманку. Сначала хищник осторожно ее изучает, поэтому поклевка возможна лишь в том случае, если его заинтересовал внешний вид, игра, запах или вкус. К сожалению, рыбы уже знают большинство рыбацких уловок. По этой причине многие приманки, которые отлично работали раньше, перестали давать желаемый результат. Приходится постоянно что-то придумывать, дорабатывать их, делать более привлекательными, то есть, уловистыми.

Секрет успеха

Идеальной приманки пока не существует, поскольку мы не можем посмотреть на нее рыбьими глазами. Однако специалисты смогли добиться некоторых успехов в этом деле. Например, им удалось создать неплохие зимние колебалки и пилькеры – блесны, предназначенные для ловли со льда. Стопроцентной гарантии хорошего клева и соответствующего улова они, конечно, не дают, но их работа все равно заслуживает похвалы.

Иногда, если рыба не клюет вообще, достаточно снять с приманки какой-нибудь яркий элемент (или, наоборот, добавить), и ситуация кардинально меняется. Взять хотя бы окуня. Обычно его привлекает красный цвет, но зимой бывают моменты, когда полосатый хищник напрочь его игнорирует. Зато миниатюрная оранжевая точка вдруг становится ему интересной, и он охотно на нее реагирует. Именно поэтому рыболов-зимник должен обладать отличным чутьем, знать повадки и привычки рыбы, уметь «доработать» приманку непосредственно на водоеме. То есть, при необходимости быстро ее изменить.Улучшение приманки

Полезные эксперименты

Самый простой способ изменить приманку – это перекрасить ее или снять/добавить дополнительные элементы. Раскрасить блесну прямо на рыбалке, даже металлическую, поможет водостойкий маркер. Часто неплохой эффект дает наклеивание цветной или голографической пленки на поверхность приманки. Находчивые рыбаки используют даже фольгу и обертки от конфет. А вот фольга из сигаретной пачки не подойдет: она пропитана запахом табака, отпугивающим любую рыбу.

Когда-то любители зимней рыбалки для большей привлекательности насаживали на крючок глаз живой рыбки, а сегодня есть возможность использовать наклейки с изображением этого органа. А вдруг искусственный глаз соблазнит огромного окуня?!

Отличным декоративным элементом является кисточка, которая способна «поработать» еще и носителем аппетитного запаха. Установить ее просто. Для этого нужно привязать к цевью тройника миниатюрный пучок цветных ниток или пряжи и пропитать его интригующим аттрактантом. Минута времени, капля жидкости, и новая приманка готова отправиться в воду за трофеем. Но что делать, если всего этого с собой нет?Как улучшийть зимнюю приманку

Подручные материалы

Украшением приманки, а заодно и источником запаха может быть кусочек войлока, шнурок, шерсть из свитера или нить, выдернутая из вязаного шарфа. Чего не сделаешь ради улова! В качестве ароматизатора в этом случае используется слизь мирных рыб. Зачастую она привлекает хищника даже лучше заводских аналогов. Как говорится, смекалка – главный союзник рыболова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.