Заметка

Правила безопасности при ловле рыбы с лодки

Стоит отметить сразу, что в лодке стоит всегда поддерживать порядок, т. е. снасти, рюкзак, и различные принадлежности всегда должны находится на своих местах, а вы должны помнить, где они. Вещи, которые находятся в лодке, не должны мешать вам. Если вы решили порыбачить в безветренную и тихую погоду, то вам опасаться практически нечего.

Обычно в тихую погоду случаются только протечки лодок, но у вас всегда должен быть с собой черпак. Стоит отметить, что если нет никакой необходимости, то вставать на дно лодки не надо. Будьте особенно внимательны, когда собираетесь поднять или опустить якорь, или прикрепленный вместо него груз, ведь иногда якорь настолько сильно впивается в ил, что рыбаку приходится прилагать усилия, что бы его достать. Лучше всего бросать груз с кормы или носа, если вы закинули груз с борта, то когда вы будете сильно тянуть за веревку, лодка будет крениться в ту сторону, с которой находится груз, при этом лодка может даже перевернуться.

Случается даже, что иногда, при таких манипуляциях, веревка рвется или развязывается. В этом случае рыбак, естественно, падает через противоположный борт. Запомните, якорный груз лучше всего забрасывать с кормы или носа, а при его поднятии не стоит прилагать чрезмерных усилий. Если я корь засосало в ил, то нужно натянуть веревку и подержать ее в таком состоянии, при этом прикладывая некоторые усилия, но не нужно ее дергать сразу и очень сильно. Спустя некоторое время груз выйдет из «плена» и вы с легкостью его поднимите.

Стоит отметить, что даже если ветер не сильный, или практически полностью отсутствует, то лодку все равно нужно ставить на якорь носом против ветра, навстречу надвигающимся волнам.

Ведь в любой момент ветер может сильно усилится, а если вы будете стоять бортом к надвигающимся волнам, то это чревато последствиями.

Рекомендуем приобрести: Современная рыбочистка

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *