Заметка

Поговорим о твичинге

Твичинг – это разновидность спиннинговой ловли характерна рывковой техникой проводки и анимации приманки в воде. В настоящее время этот метод ловли получил широкое распространение и признание рыболовами так как позволяет эффективно ловить рыбу в различных условиях, водоемах и использовать очень широкий диапазон приманок.

Безусловно классической твиченговой приманкой считаются воблеры класса «минноу», так как эти воблеры не имеют своей ярко выраженной игры, они замечательно себя показывают при рывковой проводке имитируя раненого или больного малька рыбы. Но ни что не мешать твичить и остальные типы воблеров и даже некоторые виды неогруженной резины.

Твичинг постоянно провоцирует рыболова экспериментировать, нельзя выделить каких-либо строгих правил или условий при ловле. Так как каждый воблер твичится по-разному и каждый рыболов определят сам для себя более качественную проводку. Можно лишь отметить, что активная рыба за частую реагирует на агрессивную проводку с маленькими паузами, а пассивная рыба часто реагирует на длительные паузы вплоть до 10 секунд. Когда воблер после рывка зависает в толще воды и еле-еле покачивается на течении.

Как правильно ловить твичингом

Спиннинг для твичинга.

Снасть для твичинга должна быть лёгкой и сбалансированной, так как проводка выполняется кистью руки, которая быстро устанет от тяжёлого удилища.

Спиннинг обычно используется быстрого или средне-быстрого строя, длиной не более двух метров в тестовом диапазоне тех приманок которыми вы собираетесь ловить. Важно чтобы приманки не превышали верхней границы теста. При проводке должна отрабатываться только вершинка спиннинга. Превысив верхний тест удилище будет «проваливаться» и хорошей проводки у вас не получится.

Катушку можно использовать как безынерционную, так и мультипликаторную. Основные требования тут качественная намотка шнура и баланс со спиннингом.

При ловле твичингом щуки стоить отметить использование стального поводка из тонкой проволоки или гитарной струны. Мягкие готовые поводки при рывковой проводке будут часто перехлёстываться с тройниками воблеров и со временем скручиваться.

Твичинг открывает широкие возможности для рыболова, большое разнообразие приманок позволяет облавливать различные горизонты воды, экспериментируя с проводкой и приманками. Вы всегда добьётесь результата и откроете что-то новое для себя.

Рекомендуем приобрести: Набор вращалок (9 шт)

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *