Заметка

Бамбуковое удилище для рыбалки

Прежде всего хочу сказать, что бамбуковое удилище всегда было есть и будет лучшим из всех разновидностей деревянных удилищ. В былое время деревянные удилища изготавливались как в цельном виде, так и в составном. Составные, в свою очередь имели двое, трое или даже четверо колен. Разумеется, самыми надежными были цельные.
Надо отметить, что лучшим материалом, из которого в советские времена изготавливалось бамбуковое спиннинговое удилище являлся хорошо склеенный колотый бамбук. Выпускалось два типа моделей: одноручные легкие и двуручные тяжелые.

Легкое бамбуковое удилище продавалось как составным (их двух коленей), так и цельным, и достигало в длину 1.5-2.5 метра. Заброс с помощью данного удилища можно было осуществлять одной рукой. Тяжелые же бамбуковые удилища были двух- и трех-коленными с максимальной длиной до 4.0 метров. Жесткость составным бамбуковым бланкам придавали соединительные трубки между коленами.

В зависимости от материала изготовления они могли значительно увеличить вес всего удилища. Со временем разработчики бамбуковых бланков отказались от использования металлических соединительных трубок, и более поздние модели этих удилищ выпускались уже без них.

Если вы собираетесь приобрести или создать самому бамбуковое удилище, то прежде чем делать заброс на рыбалке стоит слегка потрясти бланком. Если при этом вы услышите легкое потрескивание, то это значит, что неплотно посажены соединительные трубки или даже есть возможный дефект в самом бамбуке.

Как правило, спиннинговое бамбуковое удилище имеет: пластмассовую, деревянную или пробковую рукоятку. Катушкодержатель на таких бланках состоит из двух нержавеющих стальных колец, а так же на бланке размещены от 4 до 7 пропускных колен, сделанных из: стали, фарфора или кварцита.

Помните, что бамбуковое удилище наилучшего качества можно изготовить только из зрелых и отлично просушенных побегов бамбука. Они сочетают в себе великолепную легкость, прочность и гибкость.

Я бы рекомендовал вам при выборе подходящего бамбукового удилища, обращать внимание на цвет бланка и количество узлов на самом бамбуке. Цвет должен быть, в идеале, светло-коричневый или темно-желтый. Узлов на побеге бамбука должно быть как можно больше, тогда он прочнее. И конечно же, не должно быть никаких продольных трещин, иначе удилище можно выкидывать.

Кстати, бамбуковое удилище можно, так же, довольно просто проверить на гибкость. Для этого удилище берут в руки и делают легкие ритмичные поперечные покачивания. Если при этом перегиб удилища не превышает 1/3 длины от места изгиба до его вершинки, то перед вами отличный гибкий бланк.

Опять же, долговечность и надежность бамбукового бланка напрямую зависят от его правильного и бережного хранения. Помните, что бамбуковое удилище плохо переносит влагу. Как и любое другое изделие из дерева бамбуковый бланк при высыхании сжимается и трескается, при этом с него спадают соединительные трубки. Понятно, что во время рыбалки бамбуковое удилище нельзя ложить на воду, в лучше всего ставить его на подставку.

Рыбалка на бамбуковую удочку

При вываживании крупной рыбы надо учитывать, что максимальная нагрузка будет на бамбуковое удилище, находящееся в вертикальном положении, что может привести к поломке бланка. В этой связи, оптимальным углом наклона считается угол в диапазоне 45-60 градусов.

После рыбалки я бы рекомендовал вам закрывать соединительные трубки пробками, а прежде чем снова собрать бланк лучше всего их протереть сухим мылом.

При сборке составного бамбукового удилища желательно не делать поперечных вращений колен, а вставлять их друг в друга плавным продольным движением.

Помните, что мелкие повреждения могут привести к выходу из строя всего бланка. Те же пятна ржавчины на металлических деталях удилища необходимо сразу же удалять, а подобные детали покрыть ровным слоем жира. Не должно быть никаких царапин на лакировке, защищающей бамбук от влаги. Рано или поздно вершинка удилища обязательно искривится. Изогнутую часть выравнивают руками, медленно прогревая ее над огнем.

Разобранное бамбуковое удилище хранится в специальном чехле так, чтобы его вершинка была направлена вверх.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.