Заметка

Блесна на окуня

Cчитается, что блесна на окуня должна быть, в первую очередь, шумной и подвижной. И здесь, нам идеально подойдет для рыбалки вращающаяся блесна. Надо сказать, что особая динамика движения вращающейся блесны ощущается окунем на, довольно, значительной дистанции. Поэтому при грамотном подборе блесны ваша рыбалка на окуня будет очень эффективной.
Безусловно, что блесна на окуня среднего размера должна быть тоже средней по габаритам. Поэтому я бы рекомендовал вам в этом случае взять приманки, весящие от 4 до 6 грамм с длиной лепестка не более 5 см. Чаще всего – это размер блесен № 1-3. Однако, если вы точно знаете, что в водоеме водятся крупные окуни, весящие больше 0.5 кг, то можно использовать приманку по-габаритнее.

Следует учитывать еще и тот фактор, что хорошая блесна на окуня должна иметь определенную скорость вращения лепестка. Допустим, если судак неплохо клюет на блесну с медленной скоростью вращения лепестка, то окунь лучше реагирует на более быструю игру. Надо сказать, что примерная скорость вращения лепестка вокруг своей оси легко определяется по форме самого лепестка. Понятно, что меньше угол изгиба формы лепестка, тем чаще он будет совершать обороты и наоборот. Для окуня мы выбираем вращалку с малым углом изгиба, это то, что нам надо.

Еще один момент, который надо учесть – это то, что отличная блесна на окуня должна иметь определенный цвет. По моему скромному опыту могу сказать, что окуня, в основном, привлекают цвета ярких и блестящих оттенков. Дело в том, что солнечный свет отлично отражается от блестящей поверхности вращающейся блесны, что активно привлекает хищных окуней.

Вообще, блесна на окуня может иметь самые разнообразные оттенки: зеленый, серебристый и даже оранжевый. Но я бы рекомендовал бы вам обратить особое внимание на красный цвет, а в вечернее время суток окунь отлично клюет на вращалки черных и коричневых оттенков. Оптимально будет если ваша блесна на окуня будет иметь сразу целую гамму цветов. В этом случае, идеально подходят сочетания ярких и темных тонов. К примеру, для окуня неплохо подойдет блесна, имеющая лепесток черного цвета с оранжевыми или красными точками.

Что касается выбора модели, то к этому вопросу вам следует подойти максимально ответственно. Ведь от правильной модели во многом будет зависеть успех и удовольствие от рыбалки. Надо сказать, что лично для меня отлично себя зарекомендовала, на разных водоемах, блесна на окуня от фирмы «Mepps». К слову сказать, именно ее часто нахваливают многие опытные рыбаки.

Ловля окуня на поплавочную удочку

Так же, вам не стоит забывать о том, что и колеблющиеся блесны иногда показывают неплохую эффективность во время рыбалки, особенно на крупного окуня.

В зимнее время года на многих водоемах отлично себя зарекомендовала вертикальная блесна на окуня. В этой связи, я бы рекомендовал бы вам особо не гнаться за размерами и остановиться на выборе блесны средних размеров, что-то около 3 см в длину. В это время года для окуня особенно хорошо работает тяжелая и блестящая блесна, игру которой вы будете отлично чувствовать под водой. Вообще, лучше будет если у вас будет целый набор вертикальных блесен на окуня с разной формой, длиной, массой и количеством крючков.

Выбирая вращательную блесну вы должны учитывать то, что отличная блесна на окуня во время игры не просто тупо падает камнем на дно, но и совершает определенные колебательные движения. Именно для этого, опытные рыбаки изгибают тело блесны, изменяя ее центр тяжести. Как было сказано ранее, чем активнее будут происходить колебания блесны, тем чаще будет клевать окунь.

В принципе же, любая блесна, которая соответствует выше перечисленным критериям, отлично подойдет для ловли окуня. Чтобы найти оптимальный вариант вам надо поэкспериментировать с различными типами вращалок. Кроме того, вам надо уделять внимание “рельефу” поверхности блесны. Неплохо будет если на ней будут какие-нибудь вырезанные рисунки. Особенно зимой они создают великолепное мерцание под водой, что привлекает голодного окуня.

Кроме того, во время зимней рыбалки вам следует уделять большое внимание гармоничной проводке блесны. Это во многом определяет эффективность и успех рыбалки.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.