Заметка

Рыбак рыбака видит издалека. Новичкам о рыбалке.

Такой промысел, как рыбная ловля появился очень давно, еще с появления первых людей. Это искусство развивалось и становилось все более и более совершенным. Первые рыбаки ловили свою рыбу дубинами. Да, именно так. Они глушили ее ударами по воде большими дубинами. Конечно, таким способом мало что можно было поймать. И тогда человек придумал новый способ, ловля заостренной палкой. Этим способом было уже проще поймать крупную рыбу. Человек долго стоял в воде, чтобы рыба к нему привыкла и подплыла ближе, и тут в нее врезался острый конец палки.

Далее человек понял, что так тоже много не поймаешь, да и стоять в воде по долго также не прельщало. Тогда через длительное время человек начал использовать палку, к концу которой привязывал веревку с крючком и наживкой. Это был первый прототип удочки. В настоящее время существует огромное множество инструментов для ловли рыбы. Это и телескопические удочки, и спиннинги для ловли более крупной рыбы также появились и более браконьерские способы, это сети, электрические удочки и многое другое.

Методы ловли.

Существует большое разнообразие всяких удочек и спиннингов. На данный вид инструмента для ловли рыбы можно поймать очень неплохие экземпляры рыб. Так, например, если правильно прикормить рыму, к примеру, дробленым зерном с ароматными маслами, то можно поймать рыбу, размером превышающую ребенка 10 лет. Спиннинги бывают разные. Лучше конечно приобрести попрочнее. С металлическим корпусом или карбоновым. Такой спиннинг и прослужит долго, и сможет выдержать большие размеры рыб. На удочку также можно поймать крупные экземпляры. Все дело в мастерстве рыболова. Прикорм играет также очень важную роль. Прикормки бывают разных видов. Главное знать, кого ловить. Ведь рыба питается не одним и тем же. Хищная рыба любит мясо и запах крови в отличие от других рыб. Поэтому к выбору прикорма тоже стоит подойти ответственно.

Выбор места ловли.

Это очень важный вопрос. Для рыбной ловли необходимо выбирать места исходя из того, что хотелось бы поймать. В спокойных водоемах обычно обитают такие рыбы, как:

а) карп;

б) карась;

в) красноперка.

А в речных водах находятся хищные рыбы, такие как:

а) щука;

б) окунь.

Так что перед тем как выбрать водоем необходимо определиться с тем, какую рыбу хочется поймать.

Ловля на скользящий поплавок

Начало рыбалки.

Определившись с выбором снастей, прикорма и водоема можно отправляться на рыбную ловлю. Делать это лучше всего с раннего утра, так как в это время суток рыба лучше клюет. Но это относится к стоячим водоемам. В реках, где обитает хищная рыба, ловить можно почти в любое время. Зимняя рыбалка немного отличается от рыбалки в любое другое время года. Здесь также есть свои секреты. Например, наживка должна быть свежей, ведь рыба в зимний период, немного тормозит от холода и плохо чувствует запахи. Ну и конечно о мерах безопасности ни в коем случае забывать нельзя. Не стоит заниматься зимней ловлей на тонком хрустящем льду, можно прийти домой без рыбы и с простудой в лучшем случае. Проделав все манипуляции можно получить неплохой улов, ну а уж если не повезло, то хоть коту точно хватит.

Подведем итоги.

Рыбная ловля в настоящее время больше стала как хобби, а не как добыча еды. Но и хобби бывает опасным. В связи с этим никогда не стоит забывать о мерах предосторожности и наслаждаться рыбной ловлей.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.