Заметка

Советы рыбаку для поимки крупной щуки

Большинство рыболовов полагают, что поимка щуки (от одного метра и более) – это дело случая. Я же уверен в том, что поимка достойной рыбы (в нашем случае я буду рассматривать только щуку!) по силам каждому рыбаку, независимо от его уровня мастерства. Чересчур оптимистично? Может быть. Вы можете спросить: «Разве нет таких рыбаков-любителей, за всю свою жизнь не поймавших ни одной по-настоящему крупной щуки? Разве на территории нашей страны так много водоёмов, кишащих метровыми щуками?»

Ответ, естественно, однозначный, но поймите меня правильно. Я не спешу говорить, что поимка данной рыбы (особенно данного размера!) является лёгкой! Если на водоёмах в Канаде вам и удастся ловить по метровой щуке каждый день, то на водоёмах в России дело будет обстоять совсем по-другому: для поимки может потребоваться больше одного сезона.

Однако, даже несмотря на всё это, я могу дать вам гарантию: если вы сможете набраться терпения, отыскав приличный водоём и применив нижеизложенные мною советы на практике, то успех и положительные эмоции от результата рыбалки не заставят себя ждать!

Оригинальный подход более чем важен. Главное условие успешной поимки заключается в том, что вы, как рыболов, не должны ловить так, как это делают другие. Всё дело в оригинальном подходе, применяемом к поимке метровой щуки. Однако также нужно помнить, что большую роль в конечном результате играет и ваша мотивация. Она должна быть более чем весомой!

Нахлыстовая ловля щуки

Совет первый: приманка

Многие рыбаки-любители (не буду скрывать, профессионалы тоже) нередко задаются следующим вопросом: не велика ли их приманка для метровой щуки? К сожалению, лишь некоторые задаются обратным вопросом: а не слишком ли она мала? Приманка длиной 10 сантиметров также относится к метровой щуке, как и муравей относится к пауку: силы, в конечном счёте, будут неравны. А всё дело в том, что в случае выше приманке попросту не достает размера, чтобы заинтересовать и возбудить рыбу. Но что делать? В помощь привожу вам интересный факт: при исследовании желудков пойманных рыбаками щук было установлено, что данное семейство охотнее всего хватает кормовых рыб, составляющих примерно 12-15% от массы самой щуки. Так, если щука будет весить 10 килограмм при длине 35-45 сантиметров, для неё как нельзя лучше подойдут кормовые рыбки весом от 0,5 и до 1 килограмма. Кстати, вместо них также можно использовать воблеры длиной около 20 сантиметров, а также мёртвую рыбку, весящую около 250 грамм.

Однако не только длина, масса и тип приманки играют главную роль в привлечении метровой щуки – в нашем случае не написать пару слов о необходимой ей оригинальности и/или уникальности просто нельзя, а поэтому крайне не советую использовать те виброхвосты и воблеры, на которые рыбачат ваши друзья и коллеги на близлежащих водоёмах.

Совет второй: место ловли

Как же поступает типичный, можно даже сказать «среднестатистический щукарь»? Правильно – он пытается поймать метровую щуку на большом водоёме, стоя или сидя на его берегу. Не совсем верное решение, если учесть ещё и тот факт, что щука стоит недалеко от берега водоёма только после нереста. В данной ситуации целесообразнее было бы взять с собой обычную лодку и рыбачить именно с неё. Среди мест на водоёме, предназначенных для ловли метровых щук, можно выделить ямы на его дне, а также так называемые «окунёвые холмы». Они как нельзя лучше подходят для ловли данной рыбы!

Совет третий: глубина

Здесь мне бы хотелось уделить больше внимания ловле в больших водоёмах. В случаях ловли на водоёмах с малой глубиной могу сказать лишь то (да остальное говорить и не обязательно), что для такого случая лучшим образом подойдут поверхностные приманки. Ну а теперь вернёмся к большим водоёмам – с ними дело обстоит несколько сложнее. Для ловли на метровую щуку в тёплое время года лучше выбрать поплавочную оснастку вблизи дна. Для всех остальных случаев предпочтительнее будет ловить с помощью воблеров и виброхвостов с тяжёлой джиг-головкой. 100% успеха гарантировать, к сожалению, не могу, но попытаться вам всё-таки стоит!

Совет четвёртый, завершающий: терпение

Хоть и не самый главный, но всё равно важный совет: перед началом рыбалки на метровую щуку стоит запастись недюжинным терпением. Такая рыба, в отличие от своих более мелких сородичей, не станет зря расходовать собственные силы. Лишь те, кто проявят упорство, терпение и дисциплину на водоёме, смогут получить долгожданную рыбу своей мечты, то есть метровую щуку!

Рекомендуем приобрести: Набор вращалок (9 шт)

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *