Заметка

Треска с каперсами в красном соусе

Отличным вариантом питательного и диетического блюда, является тушеная треска с каперсами, в красном соусе. Правда сразу же, хотелось бы обратить внимание на том, что в этом рецепте имеется одна небольшая хитрость, а заключается она в том, что рыбка становится более сочной только после того, как пропитается основательно красным, томатным соусом. Хозяйкам, желающим приготовить тушеную треску в соусе, обязательно следует учесть такую особенность готовки данного блюда.

Кстати, треска тушеная, приготовленная в красном соусе, выступать можно и как холодная закуска, и как горячее основное блюдо, причем, в первом случае, рыбку подавать можно будет с любыми гарнирами, например, отварным рисом, макаронными изделиями, пюрированной картошкой.

Перед подачей к столу, в любом виде,например в качестве холодной закуски или полноценного основного блюда, нужно обязательно полить треску, красным томатным соусом.

Итак, для приготовления тушеной трески с каперсами и красным томатным соусом, понадобятся такие компоненты как:

– сок лимонный, свежевыжатый (2 ст. ложки);
– филе трески (1,2 кг.);
– сливочное, размягченное масло (4 ст. ложки);
– масло оливковое, холодного отжима (1/4 стакана);
– салатный, белый, крупный лучок (1 шт.);
– соль, самого мелкого помола, каменная (1 ч. ложка);
– зубчик чесночный, крупный, предварительно очищенный (1 шт.);
– пшеничная, предварительно просеянная мука (210 г.);
– паста томатная, густая (210 г.);
– мед цветочный, ароматный, желательно жидкий (одна ст. ложка);
– каперсы (одна ст. ложка с горкой);
– бульон крепкий, овощной (2 полные чашки);
– гвоздика кондитерская (4 шт.);
– перчик измельченный, черный (по своему усмотрению);
– листик лавровый (1 шт.).

Приготовление блюда ведется следующим образом:

Все сливочное масло, следует выложить в кастрюлю, размером побольше, как только оно подтает, в нем нужно будет обжарить нарезанный мелко лучок, пассеровать этот овощ до тех пор, пока он не станет золотистым, почти прозрачным и очень мягким.

После этого измельчить следует чесночок, ранее очищенный, добавить его к пассерованному лучку, туда же выложить пасту томатную (густую) и при эпизодическом помешивании, продолжить готовить все в течение пяти минут. Как только томатная паста станет более темной, нужно будет насыпать все необходимые приправы и влить две полные чашки овощного, крепкого бульона. Осуществлять готовку при закрытой крышке до тех пор, пока содержимое не начнет кипеть, а после этого, необходимо продолжить тушение еще минут двадцать, при самом минимальном огне.

Треску следует промыть и на бумажном полотенце подсушить. Смешать в одной миске: просеянную муку, измельченный черный перчик и некоторое количество соли. На средний огонь поставить большую кастрюлю, влить четверть стакана оливкового масла, дождаться когда оно прогреется хорошенько, затем рыбку, опустить сначала в муку со специями, затем быстро обжарить до золотистого цвета со всех сторон.

Пока жарится рыбка, нужно в соус томатный, добавить гвоздику, медок, каперсы, свежевыжатый сок лимонный, все перемешать и добавить обжаренную рыбку. В течение пяти минут тушить, (за это время, вполне можно успеть нарезать свежей зелени), изящно выкладываем нашу треску на тарелку, посыпаем зеленью и без промедления подаем к столу. Для сказочного вечера, перед началом приготовления этого волшебного блюда, приобретаем белое вино и даем ему набраться комнатной температуры. Приятного аппетита!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.