Заметка

Как правильно ловить судака

У некоторых новичков и даже у более опытных удильщиков существует мнение, что там, где этой рыбы много и условия ловли благоприятные, поймать ее не составляет особого труда. Однако это далеко не так. приходилось охотиться за судаком в разное время в различных местах — и везде он преподносил сюрпризы, лишний раз доказывая своим поведением, что к рыбалке нельзя относиться трафаретно, не творчески. На Ахтубе в начале октября — хорошее время для ловли судака и других хищников. Его здесь было огромное количество: то здесь, то там он с грохотом гонялся за мелочью. Особенно много стояло судака на выходе из глубоких ям, перекатах.

Каждый день одна и ту же картина: судак бьет, а к донкам не подходит. За несколько зорь поймал лишь тройку рыб. совет такой: поставьте крючки поменьше (№8—10) и из более тонкой проволоки, привяжите потоньше поводок (из лески диам. 0, 40 мм) и насадите не крупных, , а средних или мелких живцов (только не за спинку или губу, а по-местному — «захлестом»). Стоит рассказать, как это делается. Жало крючка осторожно вводят у головки живца в спинку, прокалывают ткань и вытягивают через нее крючок к хвосту, а затем еще раз втыкают в спинку рыбки. Насаженный таким образом живец не сбивается при пустой поклевке и лучше привлекает рыбу.

В ту осень на нижней Волге были почему-то большие трудности с живцом. А судаку подавай только живца, на блесну он почти не шел. И тут опять меня выручил совет местного рыболова: поймайте удочкой или донкой любую белую рыбу средней величины, разрежьте ее на узкие дольки и насаживайте на крючок судаковой снасти. Такую ловлю здесь называли ужением на «резку». Для нее подходят кусочки подлещика, густеры, сопы, подъязка, красноперки, плотвы, уклейки, чехони. И что интересно: во многих случаях судак брал на «резку» не менее активно, чем на целого живца.

Кстати, очень оживлял клев хищника такой прием. Как только поклевки становились вялыми или вообще прекращались, слегка подергивая удилищем, подтягивал (подматывая леску на катушке) наживку к лодке. Часто бывало так: по пути следования приманки судак ее не хватал, а лишь трогал, и это четко ощущалось по кончику удилища. А вот у самой лодки стоило чуть задержать ход снасти, хватка была, и уже мертвая. Был эффективен и другой прием.

Ловля судака на спиннинг

. . . Финский залив. не секрет, что каждый из нас на водоеме стремится уйти от компании. Так вот здесь случилось наоборот: именно коллективные поиски были залогом успеха в охоте за судаком. А дело в том, что рыбалка происходила поздно вечером, когда обнаружить судака по всплескам или другим признакам было невозможно — темно. И тогда рыболовы на лодках разъезжались в разные стороны и начинали искать судака. Придерживались в основном неглубоких прибрежных мест, куда к вечеру и ночью выходит мелкая рыба, привлекающая этого хищника. ‘ Но скапливается он только в каких-то определенных, довольно локальных местах, а не действует, нападая на мелочь, широким фронтом. Вот такие места и находят в конце концов спиннингисты, и надо отдать ‘ должное местным рыболовам: они не скрывают друг от друга поимку судака, а, наоборот, тут же сигнализируют об этом товарищам, и уже. через несколько минут на уловистом месте собираются все лодки. Как только стая судака прошла, снова начинаются поиски и снова — коллективные, дружные, а главное, без «зажима» информации.

А теперь немного о технике проводки блесны при такой ловле. Приманку ведут у самого дна, порой даже скребут по нему. И не беда, если на крючке блесны при пустой проводке оказывается моток травы или тройник раз—другой «чиркнет» о камни, зато вероятность поклевок судака при таком ведении приманки гораздо больше. Полезно время от времени приподнимать удилище — отрывать блесну от дна, а также вести ее зигзагами, покачивая для этого спиннингом из стороны в сторону.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.