Заметка

Ловля хищника поверхностным воблером

Середина лета. Стоит жара. Водные растения заполонили прибрежное мелководье. Сколько же здесь малька! Периодически «окна» чистой воды буквально вскипают и малёк серебристым веером рассыпается по сторонам. Возмутителем спокойствия чаще всего является щука, если всплески происходят на небольшой по площади водной поверхности. Редко, но такой эффект может вызвать и охота стаи некрупного окуня. Вот бы подбросить в такое «оконце» спиннинговую приманку! Только какую?

Реальная длина проводки среди сплошных водорослей и листьев кувшинки порой не превышает 1-2 м, а любым блёснам, и вращающимся, и колеблющимся, нужен некий разгон, чтобы активно заработать. Пока их «включишь», «оконце» чистой воды кончается, того и гляди будет зацеп за прочные стебли травы.

Поперы и уокеры – тоже не панацея: два, редко три рывка успеваешь сделать в ограниченном травой пространстве, а щуку это мало привлекает. Для таких условий лучше всего подойдёт «нулевой» воблер, идущий без заглубления по поверхности воды. А чтобы его игра была максимально активной при короткой проводке, форма тела должна быть «фэтом» или «шедом», желательно с трапециевидной и обязательно перпендикулярной носовой лопастью, дающей раскидистые колебания. Такой воблер обладает достаточной собственной массой, что при компактной форме позволяет сделать весьма точный заброс на10-20 метров. На такие воблеры очень хорошо ловиться щука, однако производят их в основном японцы.

Стоимость фирменных приманок такого класса высока. Поэтому потерять их не хочет любой рыболов. Правда, при наличии лодки всегда можно освободить свою зацепившуюся дорогую приманку. Не у всех рыболовов имеются японские воблеры, однако им можно найти недорогую замену. Хорошие результаты показали воблеры таких производителей как: A-ELITA (воблер JACK BALL A), серебряный ручей (Taifun-0).Не стоит упускать возможности приобрести и китайские модели. Среди них также можно выбрать действительно хорошо ловящие экземпляры.

И это при стоимости клона до 200-300 рублей за одну единицу. Согласитесь, что потерять такой воблер не так обидно, как дорогостоящую фирменную приманку.

При выборе уловистых моделей воблеров на водоёме, необходимо учитывать, что примерно из десяти клонов, хорошо ловить рыбу смогут лишь 2-3 экземпляра. Проведя такой тест на своём водоёме и определив, что именно нравиться рыбе, можно спокойно возвращаться домой. Ведь следующая рыбалка наверняка будет очень интересной и результативной, обязательно порадует трофейными экземплярами в вашем улове.

Рекомендуем приобрести: Рыболовный органайзер Salmo

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.