Заметка

Как ловить леща в конце лета на фидер?

Среди рыболовов-лещатников одним из самых продуктивных как по количеству, так и по качеству в уловах рыб является последний месяц лета – август. В это время вода еще теплая, но лещ, чувствуя приближения зимы, начинает активно питаться, запасая питательные вещества, которые очень ему пригодятся для того, чтобы перенести все неблагоприятные условия зимовки. Клюет лещ в конце лета на разнообразные снасти и приманки, принося рыболовам огромное удовольствие от осторожных поклёвок и вываживания небольших подлещиков и увесистых трофеев.

Место и время ловли

В августе лещ держится на самых глубоких местах со слабым течением или же вовсе без него, предпочитая участки с илистым или глинистым дном у обрывистых берегов, поворотов рек.

На водохранилищах по ночам стайный лещ часто выходит на прилегающие к ямам отмели, столы и плато, окруженные со всех сторон глубинами.

Ловят леща в конце лета в утренних и вечерних сумерках, а также ночью на отмелях и у выходов из ям, а в течение дня – на глубине.

Удилище

Для ловли леща, как на реках, так и на крупных водохранилищах универсальным будет удилище 3,6 метра длиной с тестом до 100 грамм.

Катушка

Безынерционная катушка для фидера должна иметь размер 3000-4000, надежный механизм вращения, передаточное число не менее 5,1, задний тонко настраиваемый фрикционный тормоз.

Ловля леща осенью

Леска

Так как часто ловят леща с большого расстояния от берега, то использование монолески, обладающей большой растяжимостью затрудняет качественную подсечку. Поэтому применяют плетеную леску сечением до 0,16 мм

Поводки делают длиной от 0,3 до 1 метра из тонкой мононити сечением на 0,02 мм тоньше основной лески.

Кормушка

На течении применяют полузакрытые прямоугольные или квадратные металлические кормушки, весом до 90-100 грамм, в стоячей воде – до 60 грамм.

Крючки

Величина крючка определяется видом насадки, на которую планируется ловить:

для червя, крупных зерен кукурузы и гороха используют крючки №№ 8-10;

если в качестве наживки планируется использовать мотыля, опарыша, то ставят мелкие и тонкие крючки с длинным цевьем №№ 12-14.

Наживки

Самыми уловистыми наживками для ловли леща на фидер являются следующие:

червь; пучок мотыля; мясо ракушки-перловицы; опарыш; пиявка.

Среди растительных насадок используют: перловка; распаренный горох; зерна консервированной кукурузы; «мастырка».

Прикормка

В состав прикормки, используемой для данного вида ловли леща, должны входить такие составляющие как: панировочные сухари; подсолнечный жмых (макуха); зерна кукурузы, перловка, горох; размолотое песочное печенье; рубленые черви, кормовой мотыль, опарыш; ароматизаторы, анисовые капли, меласса.

Смесь покупную или самодельную замешивают на берегу, дают настояться в течение получаса. Консистенция готовой прикормки должна обеспечивать распад плотной массы смеси при ее падении на дно.

Тактика ловли

После того как с помощью эхолота или простукивания дна маркерным грузилом найдено перспективное место, приступают к закорму. Для этого выбирают ориентир на противоположном берегу, хорошо различимый в условиях недостаточной видимости, и забрасывают по нему в выбранное место первую порцию закормочной смеси. После первого заброса, выбрав слабину, шнур клипсуют и по намеченному ориентиру делают еще 3-4 закормочных заброса, выдерживают паузу в 10-15 минут, давая образовавшемуся прикормочному пятну привлечь рыбу.

Забросы снасти делают по тому же ориентиру на расстояние ограниченное клипсованием. После того как кормушка легла на дно, вращением катушки добиваются максимального изгиба кончика и натяжения шнура.

При поклевке делают резкую и короткую подсечку. Вываживая подсеченного леща, его не поднимают на леске поводка над водой, а у самого берега аккуратно заводят в заблаговременно опущенный в воду ковш подсака.
При ослаблении или отсутствии клева процедуру закорма повторяют.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.