Заметка

Мережа – снасть для ловли рыбы

Целые туннели для ловли рыбы, созданные в мелких водоёмах и в прибрежных зонах рек. Деревянные заборы, идущие параллельно и расположенные близко друг к другу образовывают туннели с закрывающимися, при помощи различных приспособлений, дверями. Это катиски. Они предназначены для ловли крупных рыб. Их идеальное расположение находится в зонах прилива и отлива. Такие лабиринты называются катисками.

Существую их переносные версии, называемые мережами. Мережа выполняется из специальной сеточной ткани. Она имеет направляющую часть, называемому крылом. Ходовая часть называется бочкой. У мережи существуют крылья, которые позволяют ей входить в воду. К сожалению, из-за них её трудно вытащить назад. Сетка имеет цилиндрическую форму благодаря круглым каркасам. На переднем из них закреплены специальные грузила, которые придают мереже устойчивую форму. Сетевая ткань одевается на круглые ободки, составляющие каркас. Каждый её кусок, одеваемый на обруч, имеет форму конуса. Такая форма позволяет рыбе задерживаться в ней.

Мережа, как и катиска, появилась давно. Для её изготовления используют материал из гнущихся прутьев различных деревьев. Например, из ивы. В отличие от верши, мережа имеет направляющие крылья. Крыло, расположенное в середине тела ловушки и спереди называется пасынок. Его можно устанавливать рядом с мережой.

Ловля рыбы мережей

В отличие от верши, мережу нельзя, подобно сети, бросать в воду. Её можно использовать только на глубине. Верша может ставиться и на мели.

Улов от мережи зависит от качества её исполнения. Изготовленную из сетевой ткани ловушку закрепляют в водоёме при помощи специальных кольев. Правильное расположение мережи оказывает сильное влияние на добычу рыбы. Если направляющая система задана неверно, то рыба будет плохо входить в ловушку. На слабо закреплённую ловушку оказывает сильное влияние течение. Снимать улов лучше подходя к месту расположения крыльев мережи. Можно сильно шаркать ногами или руками. Испуганная рыба будет глубже входить в ловушку через проходы в ней. Затем нужно отвязать переднюю узкую часть мережи, называемую кутец. Далее кольца начинают собираться, и рыба будет перемещаться в эту верхнюю часть. Теперь можно собирать добычу. Ловушку нужно переустановить.

В былые времена мережа изготавливалась из деревьев. В настоящее время обручи выполняются из металла или пластмассы. Тело ловушки изготавливается из сеточной ткани, а не из гибких веток. Но это не значит, что нельзя создать самостоятельно классический вариант мережи. В современном варианте для самостоятельного изготовления верши необходимы круглые дуги с антикоррозионным покрытием, утяжелители, крылья, горло для прохождения рыбы.

Прутки с антикоррозионным покрытием можно заменить на металлическую проволоку, которую можно обмазать водоотталкивающей краской. Передний обруч делается не круглым, а квадратным. Это улучшить соприкосновение всей конструкции мережи с дном. Крылья оборудуются так, что они расположены по направлению стаи рыб. Они растянуты под небольшим углом относительно входа. Обручи, составляющие каркас, соединяются с сетевой тканью по мере вдевания отдельных её ячеек на них. Количества обручей может быть двух до пяти, а их диаметр от полуметра и полутора метров. В целом, самодельная мережа имеет длину от двух до четырёх метров.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.