Заметка

Ловля рыбы накидной (кастинговой) сетью

Накидная или по-другому кастинговая сеть одна из самых популярных и эффективных снастей для ловли рыбы, после заброса которой уже через небольшое количество времени можно получить улов.
Хоть с первого взгляда кажется, что всё очень просто, на самом деле надо хорошо потренироваться, чтобы всё получилось. Поэтому сперва нужно ознакомиться с техникой заброса этой сети.

Она выглядит, как большое тканевое, сетевое полотно в виде окружности. Внизу, по краям находится крепкий шнур с грузилами, который утягивает снасть под воду. Неопытные рыбаки берут сети не очень больших размеров, так как на начальном этапе могут возникнуть трудности с забросом. Перед началом рыбалки нужно выяснить глубину в том месте, где вы собираетесь ловить, потому что длина шнура, который отвечает за расправку сети в полёте, ограничена.

Кастинговая сеть неплохо показывает себя при ловле карпа ночью. В это время рыба приплывает на отмель, что поесть. Желательно взять с собой фонарик для того, чтобы узнать, где находится рыба, и к тому же свет привлечёт её к вам. Чтобы забросить сеть, нужно взять её в руку и забросить способом, о котором будет говориться ниже. В воздухе она раскрывается, а опускаясь на дно, покрывает определённую площадь, на которой находится рыба. А потом уже рыболов тянет за шнур, и сеть сжимается вокруг добычи.

Это общий метод заброса, существуют и другие, более специализированные, но новичкам следует сначала отработать этот. Выполнять действия нужно последовательно.

1. Главный шнур собирается в одной руки, а другой встряхивается сама снасть так, чтобы она развернулась.

2. Шнур, отвечающий за грузила, разматывается весь и берётся за 2 точки.

3. Теперь надо забросить. Снасть либо раскачивается, либо забрасывается сразу. Корпус следует развернуть на 180*, бросок получится сильнее и лучше.

4. Вы должны забросить сеть так, чтобы она смогла раскрыться до того, как упадёт в воду.

5. Не расстраивайтесь, если сразу что-то не получилось, просто надо побольше потренироваться.

6. Во время броска следите, чтобы сеть раньше, чем надо не выскользнула из руки.

Теперь, когда со всем разобрались, нужно обратить внимание на юридические аспекты этого предприятия. В утешение можно сказать, что не во всех местах такой способ ловли считается браконьерством. Иногда разрешают пользоваться накидной сетью, если она не больше 2-х метров, а иногда надо заплатить, чтобы выдали разрешение. В любом случае, если вы не знаете на каких условиях можно ей пользоваться, следует спросить у рыбнадзора, ведь лучше спокойно ловить рыбу, не думая о том, что вас в каждый момент могут поймать.

Конечно же есть ещё различные разновидности этой сети, которые более модернизированы и специализированы, например, кастинговая сеть с кольцом и испанская накидная, но эта обычная кастинговая сеть намного проще и, следовательно, подойдёт даже новичкам. Такой способ ловли очень эффективен, и если вы хорошо потренировались, то большой улов вам гарантирован. Успехов и удачной рыбалки!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.