Заметка

Ловля чехони

Чехонь – стайная речная рыба, входит в многочисленное семейство карповых. Вырасти может до пятидесяти сантиметров и более. Может достигать веса двух килограмм с лишним и возраста до 9-10 лет. За свой саблевидный вид ее иногда называют рыба-«сабля». Кроме речки ее вполне можно встретить в водохранилище или озере. Очень вкусна в вяленом виде, за что снискала определенную популярность у любителей пива.

Когда ловится чехонь

Удить чехонь можно с началом весны и до поздней осени, до конца октября. Особенно хорошо она ловится в мае, когда у нее начинается нерест. Рыба в это время сбивается в большие стаи и отличается прекрасным аппетитом. Во время метания игры клев заканчивается, но через 10-15 дней начинается снова.

Летом клюет чехонь нестабильно, иногда активизируясь накануне дождя или грозы.
С началом холодов рыба – «сабля» начинает двигаться на зимние стоянки и в это время опять неплохо ловится.

Места обитания рыбы

Чехонь обычно держится стаей в крупных водоемах и широких реках. В небольшие речки рыба заходит неохотно. Любит занимать участок реки на глубине в местах с быстрым течением. Она практически никогда не заходит на мелководье, в разливы и плавни. В светлое время дня плавает около самой поверхности и только к темноте опускается ближе ко дну. Зимует чехонь в ямах на большой, до 15-17 метров, глубине, у самого дна. Тут сильное течение ей не нужно.

Нерест

Половое созревание у чехони происходит на юге страны в 2-3 года, в средней полосе чуть позже – в 3-4 года. Начало нереста происходит, когда вода в реках прогревается до 11-13 градусов. На юге он начинается в мае, в средней полосе это происходит на исходе мая и в начале июне. В реках мечет икру чехонь в мелких местах с быстрым течением, обычно на глубинах не больше одного метра. Икру вода несет вниз и личинки выклевываются на 30-50 км ниже от района нереста. В озерах или водохранилищах рыба нерестится в устьях рек и ручьев, там, где в воде нет недостатка кислорода. Глубины в местах нерестилища могут быть от полутора до шести метров. Само икрометание занимает обычно 8-12 суток. Потом рыба скатывается ниже по течению вместе с икрой.

Питание

Рыба кормится в течении всего года, совершая перерыв только на период нереста. Молоди вполне хватает речного планктона и водорослей. По весне чехонь ловит личинок и червей, лето и осень меняет их рацион, основой которого становятся насекомые, упавшие в воду. В крупной рыбе просыпается инстинкт хищника, жертвой которого становятся мальки других рыб. Не отказывается она так же от мяса мелких моллюсков, живущих в реке.

Где ловить чехонь

В разные времена года места обитания чехони могут меняться. Рыбаку надо помнить, что в весеннее и осеннее время эта рыба массово мигрирует. В эти периоды ее можно поймать в ямах, у отмелей, там, где есть затопленные кусты и коряги. Летом чехонь стаями кормится на рубежах быстрых и медленных течений, на отмелях и у островов.

Наживка и приманка

Чехонь интересует все, что упадет в воду, но клевать рыба будет далеко не на любую наживку.

Весной она хорошо ловится на навозного червяка, личинку мухи, ручейника или мотыля. Летом с удовольствием клюет на крупную муху, кузнечика или овода. Крупная чехонь может ловиться на небольшого живца, размером не больше 3-4 сантиметров. Кроме того, она может клевать и на искусственную приманку – воблер, мушка, твистер и тому подобные.

Прикормка

Как и любую другую рыбу, чехонь нельзя перекармливать. Подсыпать прикормку следует понемногу и изредка, чтобы рыба не уходила от места ловли. Для прикормки подойдут жмых и вареная каша, но в этом случае ловиться будет, в основном, мелочь. Чтобы заинтересовать более крупную рыбу не помешает добавить “мясного” запаха. Это могут быть рубленые черви или ошпаренные кипятком личинки мухи, которых надо добавить в кашу. При ловле на проточной воде разбрасывать прикормку следует немного выше по течению.

Способы ловли

Простая, привычная удочка с поплавком – самый простой, но не самый плохой вариант. Особенно если ее можно забросить подальше на глубину.

Резинка – один из самых известных способов. Хороша во время массовой миграции чехони, то есть весной и осенью. Из-за наличия в снасти десяти или больше крючков, за один заброс вполне реально поймать несколько рыб.

Ловля спиннингом не так популярна, но за счет правильно выбранной оснастки и искусственной приманки поможет избавиться от мелочи и получить массу удовольствия от солидного улова.

Есть и другие приемы ловли чехони, но они, как правило, представляют собой разные варианты перечисленных выше.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.