Заметка

Ловля рыбы при помощи волокуши

Волокуша для ловли рыбы была изобретена ещё в древние времена. Она имеет много названий, но суть одна. Несколько человек с разных сторон тащат её вдоль берега по мелководью. Напуганная рыба легко попадает в западню. Ловля рыбы при помощи волокуши в некоторых местах России относится к браконьерству. Поэтому следует свериться с законом о рыбной ловле в своём конкретном регионе. В то же время, если все нюансы улажены, ловля на бредень принесёт много приятных ощущений, связанных с азартом от рыбной ловли. Это весёлая коллективная захватывающая игра, требующая опыта и сноровки.

Волокуша в целом напоминает обычный невод. Но в отличие от него её тянут люди, а невод нужно забрасывать с лодок и судов. В то же время по этой причине применение волокуши ограниченно тем, что они применима только в тех местах, где могут пройти люди. Поэтому её используют в прудах, мелких озёрах, прибрежных зонах рек. Применение волокуши требует определённой физической силы от тех, кто её использует. Сетевая ткань для волокуши используется с мелкими ячейками. Концы крыльев бредня имеют надрезы для закрепления деревянных прутов, которые выступают в роли поплавков и фиксаторов. Благодаря им, бреднем легче управлять. Кроме не них в верхней части крыльев устанавливают поплавки из пенопласта. Они не окрашиваются краской. Благодаря этому рыба не боится их.

Для усиления конструкции бредня его обшивают трубой по всей длине и ширине. Волокушу или по-другому бредень можно переделать для ловли раков. Для этого на нижней части закрепляется цепь с целью её утяжелить. Тогда он не поднимается со дна. Прочная ловушка способна выдержать вес большого количества рыбы. Если она с утяжелителем, то она будет погружаться на самое дно и способна ловить раков.

Бредень устроен таким образом, что позволяет стайке рыбок входить в него через горло. Тело бредня называется мотней. Она начинает постепенно сужаться. Дальняя узкая часть его называется куток. Рыба заплывает туда. В результате бреднем можно наловить всех чешуйчатых обитателей водоёма. Размеры пойманных рыб зависят от размера ячеек сетевой ткани. Здесь сразу следует вновь упомянуть закон о браконьерстве. Следует понимать, что начинать использовать бредень можно только удостоверившись в законности его применения в этом районе.

Методика ловли волокушей заключается в том, что её используют два или более человек. Её тянут по обе стороны крыльев. Кроме несущих бредень желательно наличие погонщиков. Их функция заключается в том, что они пугают рыбу, ударяя по воде. Тогда потревоженные стаи, в панике, начнут заплывать в бредень. На реке волокушу лучше использовать против течения. Если вдруг в мотне появилась крупная рыба, то её лучше сразу вытащить. Вытаскивая бредень нужно сначала потянуть за нижний шнур, а потом слегка за верхний. Вытащенная сеть сворачивается, а вся рыба остаётся в дальней части мотни. Идеальным временем для ловли на бредень является ночь.

Способ ловли на бредень одним человеком заключается в том, что одно крыло фиксируется на дне водоёма. Затем берётся второе крыло, и начинают выполняться круговые движения вокруг воткнутой в землю части бредня. После улова вся сеть сворачивается, а рыба остаётся в дальней части мотни. Осталось пожелать удачной рыбалки. Главное, соблюдать осторожность. Не рыбачить в период нереста рыбы. Убедиться, что в данном районе нет запрета на использование бредня.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.