Заметка

Надувная лодка: пользуемся правильно

Помимо рыбалки с берега многие используют и выход на воду. В таком случае очень большое значение приобретает выбор надувной лодки, умение ее правильно эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать. От этого зависит безопасность и эффективность лова.

Аккуратное обслуживание такого средства для рыбалки состоит из корректной транспортировки, загрузки и выгрузки, условий хранения, собственно плавания и своевременного ремонта. Чтобы довезти лодку до пункта назначения в исправном состоянии, в первую очередь убедитесь, что она чистая – на ней нет ни ила, ни песка.

Чтобы не повредить килевую часть, обязательно нужно использовать в качестве подкладки что-то мягкое, подложив это под днище. Будет ли лодка перевозиться внутри багажника либо закрепленной на багажнике – в любом случае лучше использовать мешок в качестве упаковки для нее, чтобы избежать случайных повреждений. Любой груз, помещаемый внутрь судна, крепите не с помощью троса, а ремнями: из-за небольшой контактной поверхности трос способен протереть оболочку. Следите, чтобы не было у груза выступающих острых частей, а также обязательно нужно расправить все складки, оставшиеся от хранения ранее сложенной лодки. Груз также должен иметь ровную нижнюю поверхность, в противном случае он может пробить дыру в днище лодки. Не менее важны несколько моментов при выгрузке.

Так, обязателен заблаговременный инструктаж всех пассажиров на предмет того, как нужно сходить с судна. Необходимо проследить, чтобы крепления груза не были проложены в поперечном положении относительно баллонов, иначе они повредятся от трения или же порвется ткань. Выгружаясь, сразу же ополосните судно, чтобы на нем не осталось ила и песка, в противном случае все это забьет штуцер помпы, что, в свою очередь, приведет к его поломке. Сворачивая лодку, проследите за состоянием баллонов – ветки и другой мусор не должны попасть между ними. Во время плавания главное – это внимание на условие стоянки на берегу: в таком месте не должно быть острых камней, вода – спокойная, во избежание ударов судна о твердые береговые поверхности. Также необходимо отслеживать давление в баллонах.

Чтобы надувная лодка не стала одноразовой, важно соблюдать правила ее хранения. Первое – она должна быть чистой и сухой. Для этого не только очищайте ее от накопившегося мусора, но и мойте с использованием мыльного раствора и тщательно просушивайте. Если предполагается хранить судно в таком месте, где не исключены грызуны, то обработайте его соответствующим анти-раствором. Не лишним будет использование специальных средств для покрытия лодки в качестве защиты от солнца. При этом следует помнить: нельзя пользоваться средствами с силиконовой основой. Хранится лодка в чехле, для нее выбирается прохладное сухое место. Если она долго лежала в помещении при достаточно низкой температуре, то перед эксплуатацией ее прямо в чехле необходимо прогреть. Ремонт лодки, в основном, сводится к подклеиванию. В таких случаях транспортное средство должно быть чистым и сухим, нужный участок зачищается наждачкой. Используется исключительно специальный клей (обычно входит в комплектацию судна) согласно инструкции.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.