Заметка

Где стоит искать карпа зимой?

Раньше рыболовы думали, что карп после понижения температуры впадает в спячку. Сегодня все знают, что эта рыба в зимний период просто старается отыскать места в водоёме, где вода более тёплая. В данном случае имеются ввиду не только глубокие места. К примеру, когда температура на улице около +4 градусов, карп предпочитает подниматься выше. Так как данные особи периодически перемещаются по водоёму в поисках подходящей температуры, стоит выбирать место для ловли карпа, где присутствуют перепады глубин.

В большинстве случаев ночью и утром карпы плавают внизу, а вот днём они все же выбираются наверх и ищут для себя корм. Особенно активны эти рыбы в ясные солнечные дни. Однако зимой отыскать карпов очень проблематично. Все объясняется тем, что они во время сильных морозов находятся в стае и активность их значительно снижается.

В связи с тем, что карпы предпочитают пережидать зиму в безопасных местах, стоит проверить их наличие в коряжниках. Поэтому к таким местам нужно присмотреться повнимательнее. Для ловли карпа стоит использовать прочную оснастку.

В зарослях камыша эти особи тоже встречаются часто. В особенности актуальны места с большой глубиной, поскольку карп может там спрятаться и отыскать корм. Рыболов должен попробовать закинуть насадку неподалёку от камышей, чтобы таким образом приманить карпа.

Нередко рядом с островами присутствуют впадины в дне. Карпы обитают в таких местах, так как они быстро могут спрятаться на глубину. Более того, если на острове имеются нависающие ветви деревьев или кустов, особи чувствуют себя в безопасности.

Когда в водоёме рыболов видит стоки тёплой воды, то там не помешает тоже проверить карпа. Нередко водостоки наблюдаются неподалёку от электростанций.

Если в водоёме есть подводные источники, карпа там можно отыскать, ведь вода в этих местах зачастую обладает температурой +6 градусов. В особенности становятся заметными эти места, когда лед немного подтает. В этом случае рыболов заметит участок с чистой водой.

Хорошие поклёвки карпа наблюдаются в тёплые ветреные дни. В это время особи выплывают кормиться. Наибольший акцент нужно делать на наветренные берега водоёма. В этих местах для рыбы в воде больше кислорода. К тому же, благодаря ветру корм обратно приплывает и приманивает других особей.

Если придерживаться вышенаписанных рекомендаций, получится максимально быстро отыскать карпа зимой и получить хороший улов.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.