Заметка

Инвентарь рыбака. Подставка для спиннинга с сигнализатором

Подставка для спиннинга с сигнализатором поклёвки является одним из главных элементов рыбацкого инвентаря. Существует множество разных подставок с разным типом конструкции и разными способами оповещения о поклевке, наиболее распространены два типа: одиночные и «род-под», позволяющие одновременно установить 2 и более удилища.

Одиночные, как понятно из названия, предназначены для одного удилища. Такие подставки особенно удобны в местах, где установка «род-пода» затруднена, например, каменистое дно или узкий травянистый причал, на котором может попросту не оказаться места для широкой конструкции «род-пода». На одиночные подставки крайне не рекомендуется устанавливать более одного удилища, помимо очевидных неудобств, это может повлечь за собой запутывание лесок или полную потерю снастей.

«Род-под» часто используется для рыбалки с широких причалов, на открытых берегах без каких-либо препятствий, мешающих его установке. Основное преимущество заключается в возможности установки практически бесконечного количества удилищ, благо, рынок насыщается все более совершенными моделями подставок от разных производителей, можно встретить «род-под» хоть на 5, хоть на 10 удилищ. Продуктивность использования таких подставок зависит от самого рыбака, конечно, в теории 5 удочек принесут больше улова, чем одна, но на практике все решает опыт и профессионализм самого рыбака.

Подставка под спиннинг с сигнализатором поклевки

Так что стоит подумать, чему отдать предпочтение: n-удилищному род-поду, или одиночной, идеально подходящей под конкретное удилище, имеющей сигнализатор клева, неприхотливой подставке. Оба типа подставок, в зависимости от места предполагаемой установки, изготавливаются по разному принципу. Для каменистого дна, в которое невозможно воткнуть классическую «штыревую» подставку, хорошо подходят подставки с балластом и опорной платформой у основания, они ложатся на дно, что обеспечивает нужную устойчивость, степень которой регулируется весом балласта. На илистых поверхностях неплохо себя чувствуют более распространенные подставки со штырем у основания. Сама подставка может быть изготовлена из любого материала, чаще всего, это утяжеленный углепластик, подходящий как для пресных, так и соленых вод.

Наиболее универсальным в плане места установки считается «род-под», он способен обеспечить устойчивость на абсолютно любой поверхности, будь то камень, песок или ил. Своей устойчивости он обязан конструктивным особенностям: «род-под» имеет 3 и более опорных ножек, надежно закрепляющих его на поверхности дна. Причем, довольно часто все ножки имеют независимую регулировку по высоте, что позволяет устанавливать «род-под» на дне с неравномерным покрытием и перепадами глубины.

Сигнализаторы клева

Любой тип подставок опционально оснащается сигнализатором клева, электронным либо механическим. Прогресс не стоит на месте, инновации пробираются во все сферы досуга, вот и в рыбалке на замену классическим колокольчикам приходят электронные системы оповещения. О плюсах и минусах последних можно рассуждать бесконечно, однако, по удобству они многократно превосходят механические, к примеру, наиболее продвинутые не только оповещают рыбака, но и самостоятельно производят подсечку за счет резкого рывка лески.

Все сигнализаторы призваны оповестить рыбака о клюнувшей рыбе, даже если рыбак в это время не следит за удилищем. Это нужно чтобы успеть вовремя достать удилище с уловом еще до того, как рыба запутает леску о какую-нибудь корягу или вовсе уплывет вместе с удилищем. Электронные сигнализаторы имеют источник питания, чаще всего, в его роли выступают обыкновенные пальчиковые батарейки. Отсюда вытекает ряд требований:Качественное изолирование всех электрических узлов от влаги. Умеренное энергопотребление, зависящее от интенсивности использования системы. Возможность «горячей» замены батареек без нарушения герметичности корпуса. Защитный чехол в дополнение к герметичному корпусу, на случай, если рыбачить придется в дождь. Общая надежность системы, интуитивно понятный принцип работы, допускающий ремонт «на коленке». На рынке представлено множество разнообразных систем сигнализирования, описывать их все не имеет смысла.

Основные:

Оснащенные радиопередатчиком для оповещения на расстоянииС визуальным оповещениемСо звуковым оповещениемКомбинированные, сочетающие сразу несколько способов. Систему стоит выбирать исходя из личных предпочтений, удобства эксплуатации, и надежности.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.