Заметка

Рыбалка в Сочи: голавль

И вновь на Сочинку, теперь за голавлем. Притом, что длина реки составляет 39 км, цивилизованный участок от устья до микрорайона Ореховка, куда можно доехать муниципальным автобусом № 102, составляет не более 14 км, далее населенных пунктов и дорог нет.

Описание

Голавль – класс лучепёрых рыб, семейство – карповых. Живет относительно долго – до 18 лет. Тело вытянутое, практически цилиндрическое, чуть сжатое с боков. Чешуя крупная. Окрас боков серебристый, спина – темно-зеленая, грудные и спинной плавники – темно-коричневые, анальный и брюшной плавники – красные, хвост – черный.

Питается молодью (и даже крупными особями) рыб, лягушек, раков, мышей, насекомыми, червями, нитчатыми водорослями, ягодами кустарников и плодовых деревьев.

Предпочитает участки с твердым, не совсем ровным, песчано-каменистым дном, быстрым и умеренным течением, корягами на дне. Зимует в ямах, омутах – в спячку не впадает, но практически и не кормится. Взрослые особи ведут одиночный образ жизни, молодь – группируется в немногочисленные стайки.

При нересте далеко от постоянного места жительства не уходит, процесс происходит порционно, начинается при температуре воды выше 12 градусов по Цельсию и длится от 4 до 7 недель.

Рыбалка

Голавль – очень осторожная и пугливая рыба, в Сочинке ниже Кубанского моста, обычно, не спускается, деля кров и пищу с чернопузом.

Ловля нахлыстом не получила здесь должного распространения, возможно из-за заросших деревьями и кустарником берегов, сложной специфики ужения и отсутствия достойных трофеев.

Наиболее популярна ловля поплавочной удочкой в проводку. Стволовая леска – около 0,2 мм, поводок (лучше из флюорокарбона, диаметром 0,16-0,18 мм) длиной 50-60 см, один или два крючка № 5-6 с длинным цевьем и как можно тоньше (конечно не в ущерб прочности). Никаких карабинов, вертлюгов и других металлических соединителей – стволовую леску с поводком соединять петля в петлю. Из насадок голавль очень любит майского жука, но не побрезгует и кузнечиком, опарышем, мотылем, червем, тестом, мякишем белого хлеба, перловкой, кусочками сыра – короче всеяден и прожорлив, главное подобрать ключик.

Наиболее продвинутые рыбаки, в основном молодежь, применяют легкие спиннинги, с верхним тестом не более 10-12 грамм. Используемый арсенал, при этом, от узких колеблющихся блесен в 3-5 г и вертушек № 0-2 – до попперов и кренков небольших размеров. Голавля нужно искать не только по месту обитания, но и по глубине, меняя эшелоны проводки от дна до поверхности.

Донные снасти используют крайне редко.

Кулинария

Мясо богато микро- и макроэлементами, витаминами, аминокислотами, рекомендуется к употреблению при различных диетах. Голавля жарят, тушат, запекают в духовке и на гриле. Как недостаток, многие отмечают его костистость и специфический запах, впрочем, от последнего легко избавиться с помощью маринада: лимонный сок, чеснок и пряности.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.