Заметка

Как перехитрить карася

Карась не только очень вкусная, но и очень капризная рыба и для того, что бы возвращаться с рыбалки с хорошим настроением и добрым уловом стоит внимательно изучать его повадки. Тем более что карась настолько индивидуальная рыба, что его поведение на разных водоёмах при одних и тех же условиях может быть абсолютно разным.

Самая большая активность у карася это утро. С момента рассвета до полного восхода солнца. Поэтому приезжать на карася надо заблаговременно, что бы успеть подкормить понравившееся для лова место. Подкормка для карася обязательный фактор для хорошего клёва. Особенно хорошо карась реагирует на запахи. Любит запах подсолнечного жмыха, аниса, мяты, мёда и даже конопли. Но сильный запах может наоборот отпугнуть карася. Поэтому на один килограмм подкормки добавлять следует не более 10 капель ароматического масла. Сейчас в магазинах имеется большой ассортимент подкормочных материалов, но можно с уверенностью сказать, что самая эффективная подкормка будет та, которая будет подготовлена самостоятельно из подсолнечного жмыха и щепотки манной крупы замешанная водой именно из того водоёма, где будет происходить рыбалка. На карася необходимо брать как минимум 3 удочки с разными оснастками.

Начинать рыбалку стоит удочкой с самой тонкой леской диаметром 0, 08 мм и очень маленьким крючком. Это удочка для разведки клёва. Желательно подвязать на удочке второй крючок на пол воды, что бы понять, в каких слоях находиться карась, и сразу же попробовать разную наживку. Как рекомендацию и хитрость опытные рыбаки советуют в термосе запарить перловую крупу, одевать по три зёрнышка два поперёк и одно на конец крючка. На второй крючок попробовать заранее приготовленное тесто с разными запахами. На одном и том же водоёме в течение часа карась может изменить своё предпочтение с запаха аниса на запах мёда, поэтому рыбаки «карасятники» берут с собой как минимум три разные наживки и тесто с разными запахами.

Что надо знать, что бы правильно выбрать место для лова карася, особенно на новом водоёме. Карась любит спокойные места с обилием растительности, на границе с тростником. Уловистые, но опасные для зацепа участки, где затоплены старые деревья и коряги, в таких местах обычно хозяйничает крупный карась. Здесь надо постоянно контролировать поплавок, что бы после захвата наживки карась не затянул крючок в зацеп.

Рыбалка на карася в мае

А теперь интересные секреты и рецепты наживок:

Очень эффективной наживкой для карася оказался жареный куриный белок с добавлением в него манной крупы. Хорошо сидит на крючке, не сваливается и не размокает в воде. Предварительно нарезаем ножом на тоненькие полоски. Ещё одна эффективная наживка обычное мучное тесто без всяких добавок, но с одной хитростью. Накануне рыбалки вечером подготовленное тесто скатываем в крупный кусок и положим рядом с муравейником. Муравьи за ночь добавляют в тесто такой ароматизатор, что карась клюёт как сумасшедший даже в самый слабый клёв. Если клёв карася не начинался или прекратился привлечь его можно шумом, когда закидываете удочку, шлёпайте по воде, такая вибрация привлекает любопытного карася и он может подняться с глубины к месту лова.

Удачного клёва и ни хвоста, ни чешуи!

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.