Заметка

Ловля ерша зимой в декабре

Сегодня поговорим о декабрьской ловле ерша. Это небольшие рыбешки, но в период, когда другая рыба зазнается и не клюет, ерш хватает приманки только в путь. Рыболовов ерши привлекают тем, что если наткнетесь на стайку, то поклевки будут происходить одна за одной, только успевайте вытаскивать. Ерш клюет на протяжении всей зимы, но в декабре он сверх активный, в этом месяце он практически каждый день клюет.

Поиск ерша не займет много времени у вас. В декабре вода еще очень хорошо насыщена кислородом и поэтому ерш весть стоит возле берегов, в местах, где песчаное или илистое дно. Так что, как сойдете с берега на лед, там и пробивайте лунку и опускайте приманку. Ловить его можно на зимнюю удочку, снасть может быть даже грубой, он на это не обратит внимания. Его не пугает толстая леска и большие крючки, только все равно следует леску ставить тонкую, чтобы лучше ощущать поклевку. Ерш очень аккуратно берет зимой, он может даже взять приманку и заглотить, но при этом не сойдет с места, так и будет стоять, пока вы его не одернете. Клюет ерш не разборчиво, он если видит приманку, тут же хватает ее, не задумываясь о том, съедобна ли она. То есть, сначала проглатывает, а потом думает, что же это такое было. Это как раз и упрощает ловлю рыболовам. Ерша ловить в декабре намного проще, чем летом или осенью, там он еще может покапризничать, а вот зимой еды не так уж и много, поэтому капризы он откладывает до лета.

Ловить ерша следует на маленькие мормышки с подсаживанием мотыля или навозного червя. Червь для него предпочтительнее, так как это более привычная наживка для него. Но голод заставит и мотыля с радостью хватать. А если ерш очень голодный, то его можно даже на искусственные наживки ловить, такие как цветной поролон, нарезанный маленькими кусочками или красные нити, напоминающие мотыля. Если на нити ерш берет не хуже, чем на живого мотыля, то рыболову становится еще легче. Он привязывает ниточку к крючку и на нее может ловить весь день, она не слетит и ерш ее не стащит, в отличии от живого мотыля, которого колючий с легкостью сшибает и рыболову постоянно приходится насаживать. Некоторые рыболовы-умельцы умудрялись ловить декабрьского ерша даже на кусочки теста. Это еще раз подтверждает его неразборчивость и необдуманность, да и до кучи жадность во время совей активности.

Наживку опускать следует к самому дну, потому как ерш стоит непосредственно у дна. Даже если вы наживку положите на дно, то ничего страшного в этом не будет, он все равно возьмет ее, только поклевка возможно будет менее заметной.

Чтобы лучше чувствовать поклевку ерша, ставьте мягкие кивки. А если ловите на поплавочную удочку, то поставьте очень легкий поплавок, вес которого не будет превышать одного грамма. Это поможет вам заметить даже самую незаметную поклевку.

Ловить ерша можно сутра до вечера, но утром он менее активен. Начинается ловля слабовато, но к вечеру он расклевывается в полную силу. Вечерний клев в декабре всегда лучше. Погоду он любит морозную и тихую. Клюет лучше, когда на улице стоит мороз. А вот когда наступает потепление и начинает подувать ветерок, поклевки ерша происходят все реже. Ветра он не любит. Хоть из подо льда и не видно ветра, но ерш его хорошо чувствует.

Крупного ерша можно попробовать поймать на меленького живца или на среднюю окуневую блесну белого цвета. При выуживании у вас проблем точно не возникнет, ерш не слишком сильный, да и сопротивляться не любит. В основном он сгибается кольцом и в таком положении остается, пока не вытянут из лунки и не снимут с крючка. При удачной ловле можно наловить несколько сотен ершей за день, так что ловля ерша очень азартная. Рыболовов завлекает моментально, даже тех, кто пришел за крупной рыбой.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.