Заметка

Ерш. Главный в королевской ухе.

Ерш, чем примечателен этот «младший брат» окуня? А тем, что любой уважающий себя рыбак просто обязан попробовать уху из ершей, или приготовленную на их основе.
Рецептов существует великое множество, там ерша и потрошат, и кладут целиком, и предварительно моют, и варят вместе со слизью. Но в чем все мнения единодушны, так в том, что настоящей королевской или царской ухи невозможно приготовить без этого маленького, колючего и скользкого обитателя глубин.

Ерш распространен чрезвычайно. В России от Балтики до бассейна реки Колымы. Кроме того, во многих странах Европы и северной Азии, а в 80-х годах прошлого столетия случайным образом был завезен и в систему великих озер в Северной Америке.

Ерш рыба очень живучая и мелкая, всего 8-12 сантиметров. Потому часто используется как живец, в том числе, и для спортивной рыбалки, при ловле судака, щуки и налима. Но чем дальше на восток, тем он становится крупнее и может достигать там 20-30 сантиметров в длину.

Ерш очень неприхотлив по отношению к воде. Он может жить и в близких к нулю градусов, и в запредельно теплых водоемах. В чистых реках, и заросших густыми водорослями малообеспеченными кислородом водах. Порою там, где вся остальная рыба уже давно погибла, ерш продолжает жить и размножаться.

Рыбалка на ерша для ухиНо идеальны для него тихие прохладные воды с песчаным или илистым дном. Здесь он выбирает для себя затененные и глубокие участки, там, где растительности на дне мало или она отсутствует вовсе. Облюбовав для себя ямку, ерш буквально ползает по дну, касаясь его брюшком. И покидает, выбранное место только для поиска пищи.

Он прекрасно чувствует себя при нехватке солнечного освещения. В летнюю жару выбирает тенистые уголки под нависающими деревьями, мостами, корягами. Да и лучше всего этот зеленый с черными полосками и точками на спине хищник клюет в темное время суток. Ведь главным органом, для обнаружения добычи у него является боковая линия.

Круглый год ерша можно ловить на поплавочную удочку. Лучшей наживкой при его ловле является мотыль, красный навозный червяк или личинка репейной моли. Кроме того, зимой можно использовать мормышку с красными шерстинками.

Он рыба стайная, клюет часто жадно и активно, глубоко заглатывая крючок. Поэтому, поддавшись азарту, нельзя забывать и об осторожности. Зеленая слизь, которой покрыта эта рыба делает его очень скользким, а колючие плавники, проткнув кожу, наносят плохо заживающие, болезненные раны.

Ерш, даже мелкий экземпляр, очень силен. Его поклевку легко спутать с поклевкой более крупной рыбы. Часто поплавок резко и быстро уходит под воду.

В следующий раз, когда вместо ожидаемого окуня, на крючок попадется его «младший брат» не нужно сетовать. Лучше попытаться забросить его снова в то же место, немного подразнить маленькую колючку, слегка поиграв наживкой. Вполне вероятно, что следующая поклевка, не заставит себя долго ждать. И утром, можно будет приготовить истинно королевский завтрак – уху, главным ингредиентом которой будет, конечно, ерш!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Ерш. Главный в королевской ухе.: 2 комментария

  1. Мне кажется сейчас ерши куда-то пропадать стали. В последнее время не попадался нигде.

    1. А ведь и правда за последние лет пять ни разу не попался даже на самого банального червя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.