Заметка

Донка на бычка

Итак, нам предстоит ловля на Черном море (ну, или Азовском, разницы нет), а вода там, как всем известно, достаточно соленая. Поэтому использование дорогих снастей крайне неразумно, так как соль и песок быстро выведут их из надлежащего состояния.Посему мы отправимся на ближайший рынок, где можно купить дешевую безинерционную катушку и недорогой телескоп. Желательно, чтобы удилище имело тест 30-80 г., а катушка могла вместить около 100 м. лески 0.3.

При покупке телескопа обязательно удостоверьтесь в том, что он имеет более-менее мягкую вершинку, так как донная снасть не предполагает каких-либо сигнализаторов поклевки, кроме вершинки удилища.

В случае, если вы имеете удилище с недостаточно мягкой вершинкой, решить проблему можно путем установки кивка (продается в любом лотке с рыболовными снастями), он представляет собой пружину с чем-либо ярким на конце.

Для изготовления нашей донки нам понадобиться также леска, грузила и крючки. Ни в коем случае нельзя использовать плетенку, так как она легко перетирается о камни. Поэтому мы будем использовать обычную мононить толщиной примерно 0.3мм. Можно не тратиться на дорогие фирмы, для ловли бычка сойдет даже самая дешевая леска.

Также нужно купить леску 0.2 мм, она пригодиться для изготовления поводков. Крючки необходимо брать с длинным цевьем № 5-7 по отечественной классификации, так как, хоть бычок – рыба не очень большая, но пасть у него приличная, и в большинстве случаев он жадно глотает приманку. Поэтому, для того, чтобы не было проблем с извлечением крючка из внутренностей несчастной рыбы, необходимо использовать достаточно крупные крючки. Также нужно проверить, можете ли вы разогнуть крючок руками. Если нет – покупать эти крючки не стоит, так как при зацепе они не разогнутся, и вы потеряете часть оснастки, что не очень-то приятно.

Ну, и последнее: грузила. Они должны иметь вес 30-60 г. Форма в принципе не имеет большого значения. Если вы приобрели грузила с формой «лепешка», можете плоскогубцами немного отогнуть вниз петлю для лески. Когда вы будете подматывать леску, эта изогнутая петля будет создавать сопротивление, следовательно, грузило немного поднимается со дна, что уменьшит шанс зацепа.

Ну вот, мы имеем все необходимые «ингредиенты» для сборки нехитрой донки. Итак, укрепляем катушку на удилище, наматываем 60-80 м. лески. В самом низу основной лески намертво привязываем грузило. Чуть выше крепим два поводка из лески 0.2 мм, длиной 5-8 см. так, чтобы один находился на дне, а другой – чуть выше. Помните, что чем длиннее поводок, тем хуже чувствительность вашей снасти.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.