Заметка

Весенняя ловля сома

Сом почётный и серьёзный трофей. После зимнего отдыха сом клюёт практически на любые наживки. Его можно ловить с помощью спиннинга, донки или квока.
Знание специфики жизнедеятельности сома – залог успеха ловли этой крупной пресноводной рыбы. Зимует сом в так называемых зимовальных ямах, а покидает их при температуре водной среды около десяти градусов по Цельсию. Поэтому сезон охоты на эту рыбу, как правило, начинается в апреле.

Места весенней ловли

Проснувшись, сом начинает вести себя очень настороженно. Он не позволяет себе далеко отходить от места зимовки. Но с большим прогревом воды солнечными днями может очень часто выходить на мелководье. Клёв в такую погоду идёт практически целый день. Ночная рыбалка на мелководье в это время года не приносит ожидаемого эффекта, так как из-за отсутствия солнечного тепла, вода остывает и рыба уходит на большие глубины.

Следует отметить, что сом очень чувствителен к переменам погоды и атмосферным осадкам. Поэтому клёв не отличается стабильностью.

Ловить можно практически на любые наживки. При этом сам процесс может осуществляться как с берега, так и с лодки.

Ловля на спиннинг

Наибольшей популярностью у рыбаков для добычи сома пользуется спиннинг. Он должен быть прочным и с коротким удилищем. Длина – не больше двух с половиной метров.

Из катушек используют для такой рыбалки мультипликаторный или инерционный вариант. Первый тип хорош для ловли с лодки, так как заброс на дальние расстояния с такой катушкой проблематичен. Второй же вариант подходит больше для береговой рыбалки.

Леска редко применяется для такого вида рыбалки. Предпочитают плетёнку, которая может выдержать нагрузку 30-40 килограмм.

Из насадок в это время года практикуют волбер на сома или искусственную мышь.

Ловля на донку

Применение донки занимает вторую позицию в топе популярности способов рыбалки весной. Пользуются донкой при ловле, как с берега, так и на лодке.

Если принято решение рыбачить с лодки, то оснастка почти не будет отличаться от спиннинговой. Массивный крючок дополняется грузом, вес которого должен соответствовать скорости течения. Обычно он находится в пределах 30 г. Поводки в этом случае не используют.

Ловля сома с береговой линии требует использования донки с мотовильцем для лески и поводками. Толщина лески и поводков должна быть 0,7 и 0,6 миллиметров соответственно. Масса грузила, прицепленного к концу лески, должна быть не менее 50 г. Поводки с крючками крепятся за 20 или 25 см от края лески. В виде сигнализатора применяют, как правило, колокольчик.

Ловля на квок

Данный способ ловли обычно задействуется в мае. Наживками могут послужить лягушки, земляные черви или медведки. Лучшие места для такой рыбалки – это, так называемые, «выходы из ям», где рыба пережила зиму.

На рыбалку обычно берут с собой квоки нескольких видов. Один должен иметь высокий тон звука, другой – звучать более глухо. Путём проб и ошибок выбирается по ситуации самый лучший вариант.

По утверждению многих рыбаков, ловля на квок является очень эффективным способом для добычи сома.

Использовать тот или иной способ рыбной ловли – дело вкуса и результат опыта. Здесь многое зависит от мастерства рыбака, характера погоды и выбора места рыбалки.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.