Заметка

Весенняя рыбалка на море (Краснодарский край)

Настали весенние тёплые дни. На реках и лиманах Краснодарского края нерестовый запрет на лов практически всех видов рыб (исключение составляют карась и окунь), а душа рвётся на рыбалку, истосковавшись за зиму за получаемым адреналином во время вываживания пойманного экземпляра.

В этот тягостный момент выручает азартная рыбалка, объектом которой, становится бычок. Он водится в Азовском море и Черном море, при этом с прогревом воды от +14 градусов, этот вид рыбы подходит близко к берегу и становится желанным трофеем. Для ловли бычка рыбаки используют различные приспособления, но классикой остаётся поплавочная удочка. Длина удилища выбирается исходя из физических возможностей рыбака. Оптимальным является удилище длиной 5-6 метров. При этом желательно иметь безынерционную катушку, для удобства заброса.

Использовать лесу диаметром менее 0.3 мм, не рекомендуется, так как при ловле часто случаются зацепы за камни и морское дно. Крючок используется с длинным цевьем, так как поклевки всегда жадные и крючок оказывается глубоко в глотке рыбы. Поплавок рассчитывается на груз в 10 – 15 грамм. Для большей эффективности следует использовать второй отводной поводок с крючком, расположенным выше уровня грузила. Нередко происходит атака приманки сразу двумя хищниками, и оба тогда попадают в садок удачливого рыболова.

В качестве наживки можно использовать красное мясо (говядину), легкие, червя, но самой эффективной является нарезанный кусочками куриный желудок. Он достаточно плотный и его можно использовать в течение длительного времени. Получая удовольствие от большого количества выуженной рыбки. Для сохранности рыбы следует использовать большой металлический садок, другие волной перетирает о каменистое морское дно.

Кулинарной особенностью бычка, является превосходный вкус в жаренном виде. Удачных рыбалок и не чешуи ни хвостика, друзья рыболовы!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.