Заметка

Ловля верховодки весной

Верховодка — это не та рыба, которую целенаправленно ловят зимой. Так как во время сильных морозов ее активность очень сильно снижается. И в такую погоду большинство рыбаков отдают предпочтение ловле других видов рыб. Но когда наступает потепление и лед начинает потихоньку таять, верховодка начинает очень активно питаться. Как раз в это время на лед выходит очень большое количество людей, которые целенаправленно на нее охотятся. И в такие дни улов может очень сильно вас порадовать.

Зимовать эта рыба любит в глубоких местах водоема, а также ей нравятся места, где очень малое течение. Она собирается в небольшие стаи и располагается посередине между дном и поверхностью, над ямами. И в течение всего зимнего периода клюет она очень редко, можно сказать, что это скорее случайность. Поэтому идти на рыбалку именно на верховодку нет никакого смысла. Лучше половить другие виды рыб и подождать, когда начнется потепление. А вот тогда, когда лед уже начинает таять – верховодка будто оживает и стремится туда, где в водоем впадают ручьи. Так как свежая вода несет много кислорода и мусора, среди которого она ищет себе пищу. Именно тогда и лучший момент чтобы половить эту замечательную рыбу.

Также иногда бывает, что во время таяния льда верховодка остается на местах зимовки до полного схода льда. Но она так же начинает активно питаться, так что если вы знаете водоем, то это вам не повредит. Для начала нужно попробовать ее половить у поверхности и в средних слоях воды, если вы ничего не поймаете, то ненужно разочаровываться, а продолжить поиски верховодки уже около устья рек можно попробовать ее поймать у берегов.

Также нужно знать, что из-за того, что она ослабла за зиму, очень близко к берегам и устьям рек верховодка не подходит. Она старается держаться в тех местах, где течение уже ослабло, и глубина составляет не менее двух – трех метров. На мелководье водоема она появляется очень редко. Если же вы попали на расположение стаи, то можете быть уверены, что она останется на этом месте до полного схода льда.

Ловить верховодку можно двумя способами, как на поплавочную снасть, так и на мормышку. Большинство рыбаков отдают преимущество выбору мормышки, так как это более динамичная ловля. Также преимуществом мормышки является то, что эта рыба очень быстро набрасывается на наживку, а используя поплавок, вы не всегда успеете вовремя на это отреагировать. Еще одним преимуществом мормышки является то, что во время ловли верховодки вам нужно время от времени сыпать в лунку прикормку, а она очень часто налипает на поплавок и мешает ему отображать процесс поклевки.

Ловите эту прекрасную рыбу, но не забывайте о правилах поведения на льду. Особенно весной, когда он становится очень тонким. Удачи!

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.