Заметка

Мертвая рыбка – неотразимая приманка

3а последние годы многие рыбаки ловили на мертвую рыбку-приманку несчетное количество 10-килограммовых щук и 11 хищниц весом свыше 15 кг. Уже свыше30 лет ловят щук таким способом. Почему некоторые рыбаки предпочитают именно мертвую рыбку приманку? Да потому, что, например, мертвую приманку можно забросить дальше, чем живца, и таким образом ловить щуку далеко от берега.

К тому же на водоемах, где ловля на живца или искусственные приманки запрещена, в запасе у рыболова остается мертвая рыбка. В этом деле немаловажным является доверие к методу. Необходимо твердо верить в то, что на снасточку рыба обязательно клюнет. Правда, результативность на разных водоемах различная, но вряд ли найдется озеро, где хищник не клюнет на мертвую рыбку. Исключение составляют лишь искусственные форелевые озера. Многие же с успехом рыбачили с мертвой рыбкой на всех водоемах, начиная от мелкой речки и кончая крупным водохранилищем. В качестве приманки используют и пресноводных, и морских рыб, однако следует заметить, что морских рыб хищник берет все же лучше. Клев бывает наилучшим, если за несколько дней, до ловли прикормить место морскими рыбками.

На снасточку с мертвой рыбкой ловят, прежде всего, крупных щук, которые зимой стоят близко у дна и именно там им преподносится приманка. Перед такой легкой добычей они не могут устоять. В качестве приманки потребуется не слишком редкая рыба, которую можно добыть без проблем. Как правило, это пресноводные рыбы, которые входят основной рацион питания щук. Плотвицы, окуньки и красноперки, безусловно, хороши, но рыбакам больше нравятся голавли, язи и лещи, если они им попадаются. Только с линями, карпами и карасями не удавалось добиться успехов. Однако хищные рыбы тоже сгодятся. Например, кусочек угря – отличная насадка. Но фаворитами являются морские рыбы, особенно сельдь, макрель и сардинка, которых можно просто купить. А вот корюшку можно достать, пожалуй, только весной.

Трудно сказать, какая насадка является наилучшей. Иногда щукам приходится предлагать довольно много разных приманок, прежде чем они выберут ту, что им по вкусу. При этом щуки часто отдают предпочтение какой-то определенной приманке. Иногда большинство рыб попадается на сардину, а в другие дни – на сельдь, причем в одном и том же водоеме. На озерах, где щуки уже попадались, они обходят стороной приманки, которые однажды уже сыграли роковую роль в их судьбе. У некоторых любителей ловли щук присутствует одна и та же ошибка: они пользуются слишком маленькими рыбками-приманками. Их длина составляет не менее 15 см, а лучше – 20 см. Именно на такие приманки попадаются крупные щуки. Так как часто приходится далеко забрасывать большие приманки, лучше пользоваться мощным карповым удилищем оно как будто создано для такой ловли.

Надежная леска

Применять лучше катушки с более высокой лесоемкостью. Такая катушка позволяет не только дальше забрасывать, но и быстрее подматывать леску.

На катушки лучше установить шпули с леской диаметром 0,35 мм фирмы. Леска выдерживает более 500 вываживаний крупной рыбы.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.