Заметка

Ловля судака

Судак – это довольно распространенная хищная пресноводная рыба средних размеров из семейства окуневых, популярная в основном у рыболовов спиннингистов. Максимальный размер судака обычно до 1,2 метра в длину, вес достигает 12 килограмм. Активный клев этого хищника начинается в мае и заканчивается в конце октября, причем самый активный жор судака отмечается в июне, августе и сентябре.

Судак довольно хитрый и привередливый хищник, поимка крупного экземпляра является однозначным показателем высокого мастерства рыболова. Для повышения успешности рыбалки можно использовать так называемые активаторы клева, которые сильнее привлекают хищника к наживке. В первую очередь стоит попробовать различные феромоновые добавки-активаторы, которые очень хорошо приманивают судака и провоцируют поклевку. Так же хороший результат показывает увеличение чувствительности рыболовной снасти.

Весной хищник начинает жор перед самым нерестом, в этот период он хорошо берет практически любую спиннинговую снасть. Если в этот период удастся попасть на косяк кормящегося судака, можно получить очень хороший улов крупной взрослой рыбы.

В летний период судак охотится в разных слоях воды, выбор которого зависит от внешних условий, таких как погода, давление, температура окружающей среды и т.д. Для удачной рыбалки необходимо правильно определить глубину нахождения хищника в данный момент. В этот же период хищник хорошо клюет и в ночное время, такая рыбалка возможна довольно долгое время, практически до начала сильных холодов. Из пищи в теплое время года судак предпочитает раков и лягушек, их мясо станет лучшим вариантом приманки.

Весной и летом судака можно встретить на граничащих с глубокими омутами и ямами отмелями, а также на глубине под валунами и поваленными деревьями. Очень удачна бывает ночная рыбалка на перепадах глубин.

Поздней осенью судак собирается в глубоких ямах, омутах, а также в русловых бровках, где его с успехом можно поймать на всевозможные джиги. В это время хищник собирается в стаи и гоняет косяки рыбьей мелочи, поэтому спиннинговая ловля в этот период будет особенно эффективна. Для охоты на судака лучше всего подойдут мягкие силиконовые и поролоновые приманки, колеблющиеся блесны и пенополиуретановые рыбки.

Ближе к зиме хищник начинает собираться в предрусловых ямах, местах впадения ручьев и речушек, на выходе из заливов, где вода лучше всего насыщается кислородом. В этот период особенно уловистой будет рыбалка с использованием воблеров, вертушек, вертикальных блесен и балансиров.

Судак обитает исключительно в чистых реках и озерах, вода в которых сильно насыщена кислородом, а температура держится от 14 до 18 С. Предпочитает он держаться глубоких мест у самого дна в проточных средних и крупных реках, а также у обрывистых берегов на изломах водоемов. Особенно любит судак чисто песчаное дно.

Питание крупного и молодого хищника сильно разнится. Молодая особь предпочитает питаться червями, мальками, насекомыми и их личинками, а крупные взрослые хищники охотятся на рыбную молодь. При чем судак предпочитает в пищу рыбу с узким телом, такую как уклейка, пескарь, елец и т.д.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.