Заметка

Как поймать линя в мае

Весной и рыбы, и рыбаки начинают оживать. Рыбы пытаются восстановиться после зимы, а рыбаки поймать их. В этой статье будут раскрыты некоторые хитрости ловли линя весной.
Конечно же, линь активизируется в начале весны, как и другие рыбы, но идти на рыбалку на него нужно именно в мае. Он может обитать, как проточной, так и в стоячей воде.
Чтобы рыбаку отыскать перспективное место можно руководствоваться такими факторами: илистое дно, густая растительность, поваленные в воду деревья.

Но чтобы точно отыскать место, где есть линь, стоит осмотреть дно. Так как в это время меню этой рыбы составляют жуки-бокоплавы, которые живут, где ила на дне не больше 20 см, то и линя следует искать там же. Если вы вдруг обнаружите заросли хвоща, то знайте сразу, что это место подходит для вас идеально, ведь там как раз немного ила.

Теперь следует выбрать самое лучшее время для клёва. Когда вода становится теплее, начинают появляться молодые побеги водорослей, которые будут чуть-чуть высовываться над водой, линь начинает активно питаться. Чтобы легче замечать хищника лини собираются в стаи и вместе плывут есть. В это время они неразборчивы в еде, поэтому лини будут есть всё, что дают.

Легче всего ловить эту рыбу на поплавковую удочку, но чтобы всё получилось нужно выбрать правильные элементы оснастки и технику ловли. Поскольку выудить линя довольно сложно из-за его большого веса, то нужно подготовить гибкую и чувствительную удочку. Хотелось бы отметить что нужно использовать леску не меньше 3 мм, но перебарщивать тоже не стоит.

Краткая техника ловли.

1. Ваша наживка должна находиться прямо у дна, при затягивании в ил нужно перезабрасывать удочку.2. Там, где растительности не так много надо иногда слегка подёргивать наживку.

Наживки.

В это время линя нужно ловить на насадки животного происхождения, но при выборе следует знать, чем питается рыба в этом, конкретном водоёме, потому что кормовая база может быть разной.

• Земляной червь. Подойдёт почти во всех случаях, но всё же не является универсальной приманкой.

• Мотыль или опарыш. На эту наживку будут клевать все лини без исключения.

• Пиявка. Эта насадка тоже подойдёт, но всё же лучше пользоваться наживками из двух верхних пунктов.

Несмотря на то, что рацион питания у линя достаточно широкий, он очень осторожен. Так что если пропустить время голода, то будет очень трудно поймать его. Если вы видите, что поплавок и покачивается из стороны в сторону, это значит, что линь заинтересован. Но как только он почувствует, что что-то не так, он сразу же бросит наживку. Также, чтобы привлечь линя можно пользоваться прикормками, которые состоят из: овсяных хлопьев, яичного порошка, какао.

В заключение можно сказать, что специфика такой рыбалки вполне оправдывает тот улов, который вы можете выловить. Но следует помнить, что в мае распространяется запрет, в связи с нерестом рыбы. Рыбалка на линя – долгий и упорный процесс, но он вознаградит всякого, кто за него возьмётся.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.