Заметка

Весенняя ловля щуки

Весна – наиболее подходящее время для лова щуки. В зимнее время хищница начинает голодать, а потому, с наступлением весны проявляет активность. С первого взгляда кажется, что она клюет буквально в любом месте, но это не совсем так. Весной щуки уходят на нерест, и тогда о хорошей рыбалке можно забыть.

Периоды клева щуки. Особенности поведения

В начале марта с первым ледоставом вода насыщается кислородом, что весьма приманивает хищницу. Нереститься еще рано, рыба голодна, поэтому для эффективного лова подойдет буквально любая снасть. Природный инстинкт берет свое, поэтому перед икрометанием нужно копить силы.

В этот период еще не так сильно светит солнце, а тучи мошек и комаров не «достают» рыболовов.

В теплые дни на мелководья плывут стаи мальков, а следом за ними щуки. Именно в такие места и нужно стремиться рыболовам, чтобы охотиться за хищницей. Но это – не аксиома, ведь для каждого водоема и местоположения имеются свои условия. К примеру, в каком-то регионе щука после нереста приходит в себя неделю, а в другом – через два дня. Выяснить это можно только методом проб и ошибок.

Места дислокации щуки весной

Каждый месяц весны имеет свои характерные особенности, и при выборе эффективных мест лова нужно руководствоваться этим правилом.

К примеру, в марте щук привлекают проталины, образованные в водоемах, и питаться они предпочитают некрупной рыбой.

В апреле же хищницы стоят в зарослях на мелководьях, местах со скоплением коряг, укрытиях, где можно замаскироваться.

В мае вода в озерах и реках полностью очистилась, и отстоялась. Именно там, еще в заливах следует искать эту рыбу. В идеальных условиях – пасмурным днем в ранние утренние и поздние вечерние часы.

Ловим щуку спиннингом

Для хорошего лова на спиннинг нужно отыскать места с небольшой глубиной, где лед только начинает таять. Туда будет устремляться щука за мальками, ведь именно их так любит хищница. Рыба будет брать там очень хорошо.

В продаже имеются многочисленные насадки, но вам нужно приобрести модели с запахом феромонов, которые будут стимулировать аппетит хищной рыбы. Приманка должна выглядеть как можно естественней, это – залог успешной рыбалки.

Во втором месяце весны щука уже не хватает все подряд. Это значит, что к выбору снастей следует подходить более ответственно.

В мае начинается самое неблагоприятное время для спиннингистов. Рыба уже наелась, приманки ее практически не интересуют. В этот период нужно искать водоемы с чистой водой. Для хорошего клева старайтесь «играть» приманкой. Привлекайте рыбу шумовыми эффектами и яркими расцветками снастей.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.