Заметка

Весенняя рыбалка на карася на поплавочную удочку

С таянием льда начинается новый сезон, которого так ждут истинные рыбаки. Достав свои снасти, они оккупируют берега водоемов. Большую радость испытывают любители поплавочных удилищ. И хоть с каждым годом появляются новые снасти и приспособления, они верны своим традициям. Сегодня мы поговорим о таком занимательном процессе, как ловля карася с помощью поплавочной удочки.

Где обитает карась

Закончился ледостав, воды просветлели, рыбы начинают активно искать пропитание. Чем теплее температура воздуха, тем лучше клюет карась. Где же ее искать?

  1.  Очень привлекают рыб семейства карасевых различные мелководья, с глубиной воды до полуметра. Вода в таких местах прекрасно прогревается, а в грунте так много различного органического корма.
  2.  Коряжники также нравятся карасям. Они служат укрытиями для рыб в тех водоемах, которые не имеют отмелей, а погреться так хочется.
  3.  Скопление растительности, прошлогодних камышей, рогоза и.т.п. Здесь нужно ловить очень аккуратно, тщательно замаскировавшись, так как рыбы очень пугливы.
  4. Перепады рельефа рядом с берегом. В таких местах карась появляется поближе к нересту, когда вода хорошенько прогреется.

На что ловить

Кончилась зима, рыба ослабела, и подготавливается к нересту. В этот период она отдает предпочтение различной животной пище: мотылю, опарышу, навозным червям. Неплохого эффекта можно добиться, используя растительные смеси с добавлением животных ароматизаторов.

Совет: отправляясь на рыбалку захватите с собой разные варианты наживок. Может так случиться, что карась предпочтет ту приманку, на которую вы и не надеялись его поймать.

Подбор снастей

Тут многое зависит от того, в каких местах будет ловиться карась:
  •  матчевую и болонскую удочки эффективнее применять на обширных отмелях. Рыбе не обязательно подплывать к самому берегу, а значит, можно забрасывать снасть на более дальнее расстояние;
  • с берега очень трудно, практически невозможно, ловить в коряжнике. Это означает, что лучшим выходом станет рыбалка с лодки. Для этих целей используйте легкую маховую удочку;
  • в зарослях травы работайте штекером. Таким образом, вы сможете практически без шума подвести корм под нос рыбы.
  •  с середины водоема (на глубине) можно использовать маховую удочку, забрасывая приманку ближе к берегу.
  •  на ближней бровке ловите с помощью штекерной, болонской и маховой удочек. На маскировку не обязательно обращать внимание, так как забросы совершаются на достаточно большое расстояние.

Оснастка

По словам рыбаков, гораздо лучше работает самая тонкая оснастка, так как грубая может просто отпугнуть карасей. Достаточно выбрать леску с маркировкой 0.12, а для поводков – еще более тонкую, практически невидимую. Крючки должны быть маленькими, поплавок – веретенообразный. Грузики желательно сдвинуть к поплавку, используйте подпасок.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.