Заметка

Немного о рыбалке на Оке, Протве и Наре

Невозможно найти человека, незнающего о пользе рыбалки. Как здорово в выходной день, посидев с удочкой, избавиться от стресса, восстановить силы и снять накопившуюся усталость. Любой выход на рыбалку это прекрасное свидание с природой и познавание ее тайн. Сама по себе вода и водоемы, обитающие там рыбы, это бесценный дар природы людям! Львиная доля рыбаков практически ничего не знают про повадки и внешний вид рыбы, зависящие напрямую от среды их обитания. А чтобы рыбалка была удачной непременно нужно познакомиться с представителями этого мира поближе и узнать о них больше! Что мы сейчас и сделаем!
Рыбачить можно везде, но сейчас мы поговорим о нашей любимой реке Оке.


На акваторию этой реки человек практически не оказывает никакого влияния, и именно поэтому здесь можно поймать рыбу довольно крупных размеров, что делает рыбалку на Оке реке очень захватывающей. Например, лещ, его размер может оказаться не меньше вашей сковородки, или плотва весом около килограмма, здесь такое бывает довольно часто!

Ока разнородна, отмели и перекаты, мелководье и крутые обрывы, глубокие ямы и холодные ключи, рельеф дна очень разнообразен. Все это способствует тому, что количество рыб, обитающих здесь, достигает до 70 видов. Окунь, щука, сом, сазан, стерлядь, елец, лещ и это только самая малая доля всего списка.
Река очень переменчива, и если есть желание поймать какой-то определенный вид рыбы, то необходимо прислушаться к советам бывалых.

Oka_basinБелоомутовская плотина и окрестности Коломны обязательно подарят радость, осчастливив любителей ловли лещей, и, говорят, именно здесь попадались наиболее крупные экземпляры! Недалеко от населенного пункта Протвино, на речушках Протве и Наре, любителям половить спиннингом может улыбнуться удача и немалых размеров судак, жерех, либо окунь окажутся на вашем крючке. У Константиново можно разжиться немалым количеством щуки и белой рыбы, а быстрые водовороты реки у поселка Берехово богаты на голавля. При спуске вниз уменьшается число перекатов, а глубина реки увеличивается, что дает шанс удачной ловли любителям джиговой рыбалки.
Если есть огромное желание ловить на Оке крупную рыбу, то берега около деревни Копаново именно для вас.
Огромное влияние на удачный улов имеет время года, но и здесь можно приладиться и радовать себя и близких отличным результатом.


Среди опытных рыбаков бытует мнение, что Ока наиболее всего радует уловом весной. Обычно весной лучше всего клюет плотва и язь, густера и лещ. А ловить советуют в местах, где есть островки, расположенные в устьях рек, куда течением прибивает побольше корма, что способствует задержке направляющейся на нерест рыбы. Когда приходит лето, в рыбалке наступает видимый спад, который связан с большим увеличением температуры, длительной жарой. Именно поэтому, чтобы был результат вставайте пораньше утром или ходите рыбачить поздно вечером, а многие любители переходят и на ночную рыбалку. В это время года можно поймать плотву, подлещика, голавля, белоглазку, а если повезет, то можно попасть на берш и судак.
Хищники начинают себя вести активнее ближе к осени. Уже в конце лета чаще попадается щука, как только становится прохладнее и температура воды снижается, появляется судак, а ночь это время налима. Ночной улов порой очень даже впечатляет!
Охотники до зимней рыбалки довольствуются также разной рыбой, как хищной, так и нет, но на Оке преобладает окунь и плотва. На одном месте задерживаться рыбакам зимой не рекомендуют, т.к. рыба находится постоянно в движении, перемещаясь в поисках корма.
Когда бы и где бы вы не пошли на рыбалку на Оке, однозначно порция заряда бодрости, азарта и прекрасного настроения непременно будут вам обязательно обеспечены!

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.