Заметка

Ловля ельца

Елец – рыба, обитающая исключительно в чистых водах. Каменистое или песчаное дно, в совокупности с достаточно сильным течением, его непременные требования к условиям жизни. Грязные воды, находящиеся в районе фабрик и заводов, никоим образом не интересуют его.
Начало икромета совпадает с началом весны при едва начинающей прогреваться воде (около 7*С). Отдельные особи ельца достигают 400гр., основная масса рыбы – примерно 200гр.
Летняя пища ельца – водяные насекомые, чередующиеся с планктоном. Весной прикармливают мотылем, мелкими насекомыми и рыбьей икрой.

Способы ловли ельца и повадки

Наиболее продуктивный лов ельца, начавшись весной, заканчивается с наступлением холодов поздней осени. Проводка – наиболее «урожайный» способ ловли ельца, леской до четверти миллиметра и крючками №1-5. Номер лески и крючка выбирают, ориентируясь на используемую насадку (опарыш, черви, мухи). Одновременно с проводкой, забрасывается подкормка в самую водяную толщу по течению (кашу, пропаренное зерно, мотыля, макуху).
Ловля ельца на перекатах требует особой сноровки. Использование нахлыста позволяет ловить рыбу по течению, насаживая кузнечиков и мух на крючок. Тактика ловли постоянно меняется, увидеть вовремя наживку позволяет легкое потягивание и подергивание снасти. Замеченная наживка, моментально проглатывается. Эффективнее всего ловить ельца стоя в воде, производя минимум шума.
Рыбаки много раз ловившие ельца, знают его повадки. Рыба не любит кочевать, предпочитая обжитые места. Днем предпочитает плавать на перекатах, вечернее время проводит, уходя на глубину.
Осенняя пора заставляет уходить ельца в глубинные воды, пережидая там некоторое время до устройства на зимовку. Зиму проводит на самой большой глубине реки.

Как клюет елец

Клев ельца очень резкий и быстрый, подсекать нужно моментально. Сытая рыба берет наживку вяло, прикусывая частично, часто отпуская. Ошибиться очень легко, поэтому резкая подсечка испортит дело.
Елец раба, обитающая ближе к дну, насадку опускают в зону ее стоянки. Как и остальное семейство карповых, любит насекомых, никогда от них не отказываясь. Пользуясь этими слабостями, опытные рыбаки всегда знают, чем его прикормить в разную пору года, получив приличный улов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.