Заметка

Выбор монофильной лески для начинающих

Современные лески, используемые для ловли, произведены из синтетических материалов. Их диаметр колеблется между 0,08 мм и 1 мм. Эти лески можно легко увидеть. Но есть диаметры более мелкие. Такие лески сопоставимы с человеческим волосом. Естественно, если человек их не видит, то рыба уж подавно.

Лески делятся на две группы — монофильные лески и плетеные шнуры. Последние сплетены из нескольких волокон и чаще используются для спиннинговой и фидерной ловли. В рамках данной статьи рассмотрим только монофильные лески, более подходящие для начинающих рыболовов с поплавочной снастью.

Различия лесок по диаметру:

• Диаметр от 0,8 до 1 мм подойдет для ловли сомов и, вообще, очень крупной рыбы;
• Диаметр от 0,3 до 0,5 подходит для рыбалки на щук и карпов;
• Диаметр от 0,2 до 0,3 подходит для ловли рыб средних размеров;
• Диаметр от 0,1 до 0,15 используется для поводков.

При покупке лески всегда нужно смотреть на ее цвет. Если леска предполагается по описанию какого-либо цвета, то она не должна быть мутного оттенка. Это будет означать, что материал изготовления лески некачественный.

Цвета лесок:

• Белая;
• Зеленая;
• Голубая;
• Серая;
• Коричневая;
• Бесцветная;
• Радужная.
Выбор лески
Последний цвет лески более предпочтительный, но более дорогой. Такая леска меняет свой цвет через каждые полметра. Это позволяет подбирать цвет по длине погружения в воду.

Нельзя покупать старые лески. Они могут не выдержать нагрузку при ловле и оборваться.

Синтетические лески имеют свойство изнашиваться со временем. На это влияет сухая и теплая погода. Поэтому такие лески нужно хранить в прохладном помещении с повышенной влажностью.

Еще один момент – синтетический материал имеет свойство растягиваться, но со временем возвращает свое первоначальное положение.

При использовании катушек леска все время находится в растянутом положении. Это приводит к потере упругости. Значит, при подсекании леска может оборваться, так как не будет растягиваться.

При подготовке к рыбалке с поплавочной снастью необходимо наматывать на катушку немного лески. Оставлять следует лишь небольшой запас для инры с приманкой и вываживания крупной рыбы.
После рыбалки всю леску следует смотать с катушки и просушить. После этого она должна храниться смотанной на бухту.

Так как синтетическое волокно может начать гнить, то защитить его от этого поможет обычный чай.

Во-первых, он обладает противогнилостным свойством.
Во-вторых, леска после такой обработки окрашивается в коричневый цвет. Это делает ее менее заметной во многих водоемах, особенно при донной рыбалке.

Рецепт обработки чаем

Берется 100 грамм воды, в которую добавляется десять грамм чая. Жидкость кипятится в течение 5 минут. После этого в полученную жидкость опускается леска на двенадцать секунд. Чай остужается, снова кипятится, и процесс начинается заново. Данная процедура проделывается три раза. На последней стадии леску оставляют в чае на 24 часа.

Также прочность лески резко снижают узелки. Избавляться от них на леске необходимо сразу же после их обнаружения. Убрать их можно при помощи швейной иглы.Леска для ловли

Чтобы правильно выбрать леску, нужно обращать внимание на этикетку на ней при покупке. Она содержит всю необходимую информацию.

Вообще, выбор лески сопоставим с выбором поплавка. К этому нужно подходить с особой щепетильностью!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *