Заметка

Что такое серф-кастинг?

Представьте себя на берегу Черного моря в начале ноября. Дикий песчаный пляж. Пьянит прохладой морской воздух. Волны накатывают на берег. Рядом стоят удилища на подставках. И тут вершинка одного из них изгибается. Нет, это не от волны. Вы хватаете удилище мощная катушка позволяет понемногу подматывать добычу к берегу.Что же там, на другой конце лески?! Накатывающиеся волны то утяжеляют добычу, то облегчают вываживание. Это серф-кастинг, морская ловля с берега в прибое. Сегодня она очень популярна на Западе, во Франции, Италии и других странах, однако и у нас, на Черном море, ее поклонников тоже становится все больше. А если вы еще и живете вдалеке от моря, то такая рыбалка будет для вас особо примечательной, ведь можно поймать новые для вас виды рыб.

Удилища.

Они должны быть длиной 2,7-4,5 м с тестом от 80 до 300 г, с одной стороны – достаточно жесткие, а с другой – упругие, чтобы можно было ими забросить на 70-100 м. «Дальнобойность» удилищ в такой рыбалке имеет первостепенное значение». У нас один рыболов в серф-кастинге обычно применяет 2-3 удилища одновременно. Иногда поклевку приходится ждать долго, поэтому чем больше снастей, тем выше шансы на успех. Какие же модели предпочесть? Чаше всего ловля происходит с песчаного пляжа, поэтому штекерные. В сочленения телескопических попадает песок, забивая зазоры между коленами, и в итоге этот «наждак» царапает и портит удилище. К тому же штекерные модели, которые обычно состоят из 2 или 3 колен, более надежны. Желательно пользоваться именно специальными морскими удилищами, которые приспособлены к условиям соленой среды.

Катушки.

Безынерционные или мультипликаторные, они должны соответствовать удилищам, на которые крепятся. Шпуля у них непременно должна быть вместительная, чтобы на нее можно было намотать 150-250 м лески 00,3 мм. Желательно, чтобы детали катушки были сделаны из нержавеющих материалов. Итак при покупке катушки для серф-кастинга особое внимание следует обратить на устойчивость ее к соленой воде, а также на ровный и легкий ход. Нередко при ловле в волнах прибоя на крючки и грузило цепляются пучки водорослей, ракушек и т.д., поэтому нагрузка при вытаскивании снасти на берег бывает довольно большая. Прибавьте сюда вес попавшейся на крючок и резво сопротивляющейся рыбы. Вот почему так важна мощная катушка с легким ходом и с большим передаточным числом.

Как ловить рыбу на море в прибое

Шок-лидер и леска.

Шок-лидер – это небольшой прочный отрезок лески, по сравнению с основной, привязывающийся к концу основной узлом специального вида, который принимает на себя нагрузку при забросе. Он не всегда обязателен при серф-кастинге, но все же желателен. Если вы, например, поставите основную леску 00,25 мм, а к ней напрямую прикрепите грузило весом 200 г, то обрыва лески после мощного броска поможет избежать именно шок-лидер. Изготавливать его из плетеных лесок нежелательно, они чаще собирают водоросли и придонный мусор, лучше взять моно нить на 0,15-0,3 мм толще, по сравнению с основной леской. Ее длина – приблизительно размера в две длины удилища. Для крепления шок-лидера узел вяжется самый простой. Необходимо обязательно оставлять «усики» у связанных лесок длиной не менее 1-2 см – если отрезать их почти под корень, то жесткие концы лесок будут цепляться за кольца удилищ при забросе. Существует и специальный плетеный шнур для морской рыбалки, но стоит он дорого и используется в основном профессионалами для ловли достаточно больших рыб. Так что для дальних забросов лучше ставить основную леску 00,25-0,4 мм с использованием шок-лидера 00,45-0,65 мм в зависимости от оснастки. К тому же у него есть еще одна очень важная функция – защита лески от перетирания о ракушечник или камни.

Оснастка.

Самый популярный ныне вариант оснащения удилища для серф-кастинга: в 5-10 см выше грузила крепится поводок длиной 25-60 см; крючков в оснастке – от 1 до 3, №№4 -5/0 по международной классификации, размеры зависят от предполагаемой добычи. При необходимости на дополнительных поводках ставится еще несколько крючков, которые во избежание перехлестов должны располагаться друг от друга на расстоянии большем, чем суммарная длина соседних поводков. Часто в местах соединения поводка и основной лески помещают антизакручиватели. Грузила для серф-кастинга часто бывают не совсем обычной формы. Главная их особенность – максимальное сопротивление течению и волнам. Наиболее удобны специальные продолговатые грузила с проволочными грунтозацепами – они обладают отличными аэродинамическими свойствами и позволяют далеко забрасывать приманку, при этом хорошо цепляются за дно своими усиками. Если такие грузила сильно потянуть, усики складываются, позволяя рыболову спокойно вытащить оснастку на берег. Потом их снова приводят в рабочее состояние, и все готово к новому забросу. Эти типы грузил используются исключительно при ловле на песчаном дне, где нет ни камней, ни чего другого, приводящего к зацепам. Зачастую рыболовы используют и обыкновенные грузила, без проволочных вставок, – в форме пирамидки, ложки, ромбика и др., на которых есть шипы для лучшего «захвата» дна.

Подставки для удилищ.

Без специальной подставки для удилищ серф-кастинг просто немыслим. Ну не будете же вы после заброса класть удилища прямо на песок! В качестве подставок используются в основном треноги. Они довольно устойчивы, и на одну можно положить одновременно несколько удилищ. Подставка должна быть прочной, устойчивой, компактной, удобной в транспортировке. На ее корпусе обязательно должен быть металлический крючок для подвески груза, например, пакета с камнями, которые можно раздобыть прямо на берегу, тогда и подставка будет еще устойчивей. Важно установить удилище на подставке так, чтобы его ось составляла с береговой плоскостью угол, близкий к 75-85. Во-первых, при натянутой леске это поможет избежать ее захлестывания разбивающимися о берег волнами, а во-вторых, даст возможность лучше видеть поклевки рыбы по задранному почти вертикально кончику удилища. Другим — самым простым – вариантом подставки являются обыкновенные металлические рогульки, продающиеся в рыболовных магазинах. Острым концом их втыкают в песок, и на каждую из них сверху кладут по одному удилищу. Они менее удобны, чем тренога, зато дешевле и компактней. Можно самому сделать подставки из пластиковых или металлических труб 05-10 см, заточив их с одной из сторон. Их втыкают вертикально в песок, а удилища вставляют сверху в отверстие до упора на ручку катушки. Их недостаток – трудность в транспортировке, так как они довольно объемистые.

Наживки и насадки.

Наиболее часто используются морской червь, мясо ракушки, мелкая рыбка, кусочки кальмара и др. Все зависит от того, какую рыбу вы собрались ловить. Например, для ловли кефали отлично подойдет морской червь, для камбалы – он же и мелкая рыбка.

Тактика и техника ловли.

Заброс делается размашисто, через плечо, а не сбоку, так, чтобы оснастка полетела прямо и на максимальное расстояние. После этого рыболов натягивает леску. Поклевка передается по кончику удилища резкими единичными ударами или мелкой дробью. Иногда рыболовы ставят сигнализаторы – колокольчики. В темное время суток целесообразно пользоваться «светлячками», которые крепят к вершинкам удилищ. Если на море приличная волна, надо надеть резиновые сапоги, чтобы иметь возможность заходить в холодную воду при забросе или вываживании рыбы. Забредая в непромокаемой обуви дальше от берега, рыболов сумеет забросить снасть подальше. Подсачек при серфкастинге обычно не применяется, поскольку даже самая крупная рыба вытаскивается прямиком на берег. Лишь при ловле с больших прибрежных камней или плит, где это сделать труднее, используют подсачек с длинной ручкой или багорик, которыми лучше «вооружить» пришедшего на помощь товарища. Некоторые спросят: а не удобней ли вместо всех этих сложностей с забросом на дальнюю дистанцию заплыть подальше на лодке и ловить с нее? Конечно, можно поступить и так. Но если на море шторм, что поздней осенью часто случается, и выход на воду на плавсредстве невозможен? А если у рыболова нет ни лодки, ни катера, а станция проката в нескольких десятках километров от места ловли? Вас выручит именно ловля с берега в прибойной волне. Она увлекательна, азартна и приносит огромное удовольствие. Попробуйте!

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.