Заметка

Особенности летней рыбалки

Летом водоемы уже достаточно прогрелись, водоросли разрослись, рыба завершает нереститься, она расходится по своим постоянным местам и не отходит от них далеко.
Особенностью летней ловли является то, что в водоеме большое количество еды. Поэтому подкармливая рыбу летом, следует знать меру, иначе она, быстро утолив голод, уйдет на глубину, и поклева можно не дождаться. Необходимо правильно выбрать подкормку в жаркое время года. Если весна и осень – это самое голодное время для рыбы, и в такой период ей подойдет любой прикорм, то летом это должны быть преимущественно насекомые. Ночью поверхность воды остывает, и рано утром рыба поднимается на поверхность воды и ест насекомых, которые попали в воду ночью. А днем вода сверху прогревается, и рыба кормится на глубине.

Летние месяцы для рыбалки

Июнь считается одним из благоприятных месяцев для рыбалки. Световой день в июне длинный, и это очень влияет на поведение рыбы. В такое время она особенно активна. Во второй половине месяца, когда обычно начинаются более жаркие дни, клев рыбы снижается. Однако такие виды рыб как карась, пескарь, красноперка заканчивают нерест в июне, и у них начинается активный жор, поэтому улов будет хороший.

В июле, когда чаще всего стоят самые жаркие дни, не самое благоприятное время для рыбалки. Во-первых, начинается цветение воды (в результате чего, помимо плохой видимости, рыбе трудно дышать), во-вторых, снижается количество кислорода, что тоже влияет на поведение рыбы. Поэтому в такое время года лучше всего удить рыбу вечером или ночью. Однако, несмотря на кажущиеся препятствия, в это время можно иметь хороший улов. Заканчивает нереститься окунь, ерш, пескарь, плотва, язь, голавль, уклейка, сом, красноперка, соответственно, и клевать эта рыба будет хорошо.

Рыбалка в августе существенно отличается от июльской. Ближе ко второй половине месяца жара спадает, рыба чувствует приближение осени и начинает проявлять активность. В это время хорошо клюет судак, лещ, подлещик. В конце месяца начинается долгожданная пора ловли на щуку и налима. В течение всего месяца можно смело отправляться удить окуня, пескаря, ельца, плотву.

Снасти для летней рыбалки

Летом можно использовать практически все виды снастей. Выбор снасти зависит от места ловли, желаемой добычи, а также времени суток, их следует правильно подбирать. Почти все снасти имеют несколько общих элементов, это:
– крючок (следует выбирать по толщине, длине цевья, цвету);
– леска (стоит обращать внимание на толщину, цвет, нагрузку при разрыве, эластичность) ;
– поплавок (должен иметь минимальный размер при максимальной грузоподъемности)
– грузило (различаются по форме).
Каждый из этих предметов стоит выбирать очень тщательно, так как правильность выбора влияет на хороший улов.

Наживка для рыбы

– караси любят полакомиться червями в прохладную погоду, каша или макуха будем им по душе в жаркие дни
– красноперка предпочитает хлебный мякиш, кукурузу, мелких насекомых
– на навозного червяка, стрекозу, майского жука хорошо будет ловиться голавль, его также можно ловить и на пшено или хлебную корку.
– для уклейки подойдет почти любая наживка: червяк, опарыш, хлеб.
– для лови сома летом потребуется наживка из червя, крупных насекомых, типа медведки, можно ловить на живца.
– в тихом и затененном месте можно выудить и окуня. Для него подойдет наживка из опарыша, головастиков, пиявок.

О ловле хищника летом можно подробнее узнать, посмотрев видео.

[chr-youtube-gallery order=”DESC” orderby=”date” posts=”1″ category=”leto”]

Зная все эти нехитрые премудрости ловли рыбы в летнее время, можно будет похвастаться хорошим уловом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.