Заметка

Поверхностные приманки: пропбейт

Пропбейт – это разновидность поверхностных воблеров. Как и любые другие типы приманок, он имеет некоторые конструктивные особенности. Главная из них – пропеллер, который в зависимости от модели может быть установлен в носовой части приманки, в ее хвосте или сразу в двух этих точках. За эту оригинальную деталь пропбейта рыболовы с хорошо развитым чувством юмора называют его «винтом» или «торпедой».
Приманка в работе
Задача пропбейта – максимально точная имитация плывущей на поверхности мышки или большого жука, пытающегося взлететь с воды. И он с ней неплохо справляется. При проводке вращение пропеллеров (пропеллера) не только привлекательно шумит, но и создает своеобразные волны. Известно, что мышки, жуки и прочие упавшие на воду существа входят в рацион щуки, голавля и крупного окуня. Именно этих хищников, а иногда еще и жереха провоцирует на атаку поведение пропбейта.
Проводка этой приманки не предусматривает каких-то особых замысловатых маневров. Вести ее можно как равномерно, так и с небольшими паузами (как при ловле окуня). Больше всего пропбейт подходит для облова прибрежной зоны: участков глубиной до 2 метров и мелководья. При этом ограничиваться одной лишь имитацией жуков не стоит. В отдельных случаях, особенно в ловле полосатого, воблер с пропеллером показывает отличные результаты благодаря проводке рывками.Ловля на пропбейт
Комплектация снасти
Какую снасть выбрать для ловли пропбейтом? Здесь конкретных ограничений нет, каждый подбирает ее, исходя из своих предпочтений. Ловить можно нормальным штекерным спиннингом, устаревшим телескопическим и даже бамбуковым. Удилище при ловле на пропбейт, конечно, играет определенную роль, но далеко не решающую. Куда важнее знать, как вести эту приманку, и в каких местах это делать. Следует лишь сказать, что тяжелая стеклопластиковая «палка» будет давать серьезную нагрузку на руку, заставляя рыболова делать паузы. А вот легкое удилище позволит произвести гораздо больше забросов.
Поскольку пропбейт – приманка поверхностная, желательно сделать выбор в пользу жесткого спиннинга. Удилище с быстрым строем дает возможность точнее забрасывать, а также уверенно подсекать и вываживать хищника даже из сплошных зарослей. Что касается тестового диапазона, то здесь нужно учитывать массу «торпед». В основном это вес, не превышающий 10 г, соответственно и верхняя граница должна быть не больше 15 г.
Требования к катушке минимальные: совместимость с удилищем и правильная укладка лески. Так как поверхностную приманку надо постоянно контролировать, вместо монофильной лески лучше использовать плетеный шнур ? 0,1-0,12 мм. Проводка благодаря плетенке будет четкой, подсечка быстрой, к тому же ее прочность исключает досадные обрывы.
Крайне необходимым элементом оснастки при ловле на пропбейт является вертлюжок. Отдельные модели во время медленной проводки могут делать обороты вокруг своей оси, что приводит к закручиванию лески. Чтобы этого избежать, как раз и нужен вертлюжок.
Недостаток приманки
Воблер пропбейт

Пропеллер пропбейта – это и преимущество, и недостаток одновременно. Во время проводки он создает привлекательную для хищника турбулентность, но при этом собирает всю плавающую траву, которая попадается на пути. Пропбейт – известный «мастер» по части сбора водорослей, листьев и сломанных стеблей, всплывших на поверхность. Цепляясь за винт, трава полностью нарушает работу приманки. И что с этим делать? Защитную крышку для пропеллера пока не придумали, поэтому ничего не остается, кроме как снимать с «торпеды» растения и забрасывать ее снова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.