Заметка

Язь: нюансы рыбной ловли

Язь – очень осторожная рыба, поймать которую достаточно тяжело, а тем более в летнюю жаркую погоду. Ее отношение к жаре достаточно негативное, поэтому летом и в теплые осенние дни ее поведение полно капризов, соответственно, на поимку этого представителя выходят только любители рыбной ловли, обладающие мастерством этого дела.

Сезонное поведение язя и места обитания

Увеличивающаяся жара уменьшает пищевую потребность язя, а место его обитания становится глубже. На мелководье он бывает лишь на закате и рассвете. На протяжении суток, эта рыба может обитать на разных глубинах – от 2 до 5 м. Ее ужение осуществляется обычно с плавающего средства, а в случае ловли с берега используется длинное удилище, так для результативной рыбалки потребуется дальний и точный заброс.

Излюбленными местами язя являются участки дна с илистой почвой и большими неровностями, где можно поживиться едой и не стать добычей хищника, использовав естественное укрытие. Этот представитель карповых избегает быстрых течений, на маленьких речках он обычно встречается на границах течений и близ поворотов рек с илистым дном. Также он держится рядом с коряжником и возле камней.

Выбор снасти

При ловле с лодки следует взять небольшое поплавочное удилище, длина которого не превышает 3 м, а при рыбалке с суши в длину оно может достигать 6 м. Чтобы создать большую управляемость снастью, на удилище, имеющее пропускные кольца, следует прикрепить небольшую безынерционную катушку.

Мононить может быть использована как основная леска, толщина которой колеблется от 0, 18 до 0, 26 мм и прямо зависит от размера обитаемых в водоеме особей. Необходимо использовать поводок с длиной, не превышающей 40 см, и диаметром 0, 16 мм. Ловя рыбу близ дна, следует делать это с большой осторожностью, так как леска может зацепиться за естественные укрытия язя.

Прикормка для язя

Важное место в приманивании язя играет прикормка. Потребность в еде у этой рыбы нельзя назвать сильной в связи с чем прикормку следует подбирать точно дозированную и очень ароматную. Желательно, чтобы она была крупнофракционной, чтобы приманка не сработала на мелкую добычу. Из-за всеядности этой рыбы приготовить можно большое количество различных прикормок по своему составу, однако наилучшей базой станут такие ингредиенты, как распаренный горох и жмых возможно в сочетании с небольшим количеством порубленного мотыля.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.