Заметка

Рыбалка на мормышку

Настоящая русская рыбалка

Рыбная ловля привлекает многих любителей захватывающего отдыха на свежем воздухе. Пристрастия у всех разные, и сойтись во мнении какая рыбалка лучше, очень трудно. Зимняя и летняя рыбалка отличается многими факторами, которые обсуждаются и выявляются достоинства и преимущества. Но, даже заядлые любители рыбалки не могут сказать, какую рыбалку называют русской и по какой причине.

Из истории появления мормышки

П на окончании лески и крючком. Вид впаянного крючка очень напоминает рачка-бокоплава, в народе мормыша. Оригинальное название (мормыш) существует только на русском языке, а изобрели снасть случайно. По неосторожности было плохо зажато грузило из свинца, которое впоследствии опустилось до самого крючка. Колеблющееся грузило, рыба приняла за наживку и проглотила, так рыбак заметил новый прием ловли, отсюда и появилась новая снасть. Сегодня мормышка – популярный вид снасти, который использует весь бывший СССР, страны Европы, но особенно прижилась снасть в Канаде.

Отличия мормышекОтличие мормышек

Разновидностей мормышки было придумано около ста, все они эффективно ловят рыбу и отличаются насадками, конструкцией, весом, количеством крючков и порядком соединения с леской. Некоторые мормышки используют без насадки, другие насаживают мотыль, опарыш, личинку короеда или репейную моль.

Какая рыба идет на мормышку

Окунь, язь, плотва, уклейка – это рыба, идущая на мормышку. Опытные рыбаки берут на рыбалку целые наборы мормышек. На месте сориентировавшись, они меняют мормышки в зависимости от клева. Привлекают рыбу светящиеся мормышки с одним крючком, которые относят к типу «кошачий глаз» или «кобра». Мормышки с впаянными тройниками относят к типу «чертик». Мормышки типа «ведьма» отличаются одиночным крючком, прикрепленным сквозь заводное кольцо.
Мормыш – это общее название для всех видов рачков, привлекательных для рыб. Рыба клюет на мормыша, знакомого ей. Мормыш из другого водоема ей не знаком, он отличается по внешним данным и рыба на него не реагирует. Использование мормышки не всегда ограничивалось зимней рыбалкой, на самом деле ее используют круглый год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.