Заметка

Где и как ловить змееголова?

По своей сути змееголов, ярко выраженный хищник и ранее был эндемиком водоёмов на Дальнем Востоке. Однако не без умысла человека змееголов распространился по озёрам и рекам таких Среднеазиатских стран как Казахстан, Узбекистан и Туркмения.
Змееголов славится своей силой и упорством, поэтому весьма ценится рыболовами и считается достойным объектом рыбной ловли. Вываживание этой рыбы даёт рыболову настоящий заряд адреналина и массу самых ярких впечатлений.

Кроме этого мясо змееголова имеет превосходные вкусовые качества, и совсем немного костей.
Приманки и наживки
Самая активная рыбалка на змееголова происходит в летнее время. Некоторые рыболовы утверждают, что змееголов рыба очень осторожная и недоверчивая. И ловля змееголова требует большой осторожности, с соблюдением режима тишины и по возможности с лодки, чтобы избегать лишнего шума. Однако это не совсем так. И хотя рыболов в любом случае на рыбалке должен вести себя по возможности тихо и без суеты, тем не менее, пугливой и излишне осторожной рыбой змееголов точно не является.
Рыболовы, знающие не по наслышке об этом хищнике, рассказывают, что нередко перемещаясь по берегу в поисках перспективного места, случается, что почти ногой наступает на змееголова, и лишь после этого рыба, создав сильный всплеск, уходит с места стоянки. Кроме того случаи поимки змееголова у самого берега случаются достаточно часто. При этом рыболовы могут переговариваться практически нормальным голосом, но на клёв змееголова это нисколько не влияет.


Так же одним из достоинств змееголова является то, что этот хищник никогда не привередничает и ловит практически на все популярные для ловли хищной рыбы приманки животного происхождения. Но чаще всего змееголова ловят на рыбью нарезку, лучше всего для таких целей подходит гольян или другая мелкая рыбёшка. При этом на нарезку клюёт змееголов гораздо охотнее, чем на живца. Это давно проверено опытным путём. Неплохо относится змееголов и к такой уважаемой всеми рыболовами наживке, как земляной червь. Однако при использовании червя имеются и минусы. На него часто зарится мелкая рыба, обедая червя перед носом у змееголова.
Не брезгует змееголов и такой приманкой как лягушка, но работает она хуже нарезки из рыбы или червя. Лучше на неё ловить сома.
Что касается спиннинговой ловли змееголова, то лучшей приманкой для этого хищника является искусственная лягушка. Такая приманка создаёт анимацию пересекающей водоём лягушки и это сильно активирует охотничьи инстинкты хищника. Ещё одним плюсом этой приманки является то, что она не тоне, что снижает до минимума риск запутаться в водорослях, где чаще всего таится хищник.

Рыбалка на змееголова


Снасти
Змееголова можно ловить многими способами, на спиннинг, на фидер, на поплавочную удочку, на донку с резиновым амортизатором. Основное требование к снасти прочность и надёжность. Ведь змееголов сильная и упорная рыба, и если на крючке находится особь весом в 5 кг, то ожидать можно всего. Оснащается снасть крючками размером от №12 и выше. И если прозевать поклёвку и дать хищнику заглотить крючок, то с его изъятием, придётся хорошо помучиться. Поэтому крупный крючок будет более практичным.
Следует помнить, что змееголов обладает острыми зубами и мощными челюстями, которые очень нелегко разжать. А значит совать пальцы в пасть змееголову крайне опрометчиво и опасно. Крючок при этом должен обладать хорошей прочностью ведь даже не крупный экземпляр способен разогнуть некачественный крючок во время вываживания. Леска так же должна быть мощной, лучше, если это будет плетеный шнур диаметром от 1,5 мм.

Ловля змееголова
Где искать змееголова
Змееголов любит держаться в тихих спокойных заливчиках, такие обычно к середине лета пышно зарастают различной водной травой. Поэтому ловить змееголова фидерной снастью достаточно затруднительно. Но спиннингом или поплавочной удочкой ловить в таких местах можно. В период нереста этот хищник «вытаптывает» небольшие пятачки в траве, которые рыболову трудно не заметить. Приманку бросают и в очищенные прогалины и непосредственно около них. Если рыболову удалось обнаружить небольшой залив, где обитает змееголов, можно не сомневаться что хищник будет там находиться весь летний период. И только сильный спад или подом воды может вынудить змееголова покинуть это место.
С наступлением осени, хищник мигрирует в реки и затем в основное русло, сбиваясь в крупные стаи. Пока не начались морозы змееголова с переменным успехом можно ловить в устьевых участках рек, которые впадают в материнскую реку.
С приходом первых морозов змееголов скатывается в зимовальные ямы, и там не проявляя никакой активности, находится до весны. В зимнее время змееголов активности никогда не проявляет и его ловля зимой невозможна.
Успешной рыбалки!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.