Заметка

Особенности ловли плотвы на личинку жука-долгоносика

Конечно, это секретное оружие подходит не для всех водоемов, как правило, личинку жука-долгоносика используют на быстрых реках. На озерах эта насадка не подходит вообще. Лично я к такой насадке пришел чисто случайно, ловя рыбу на Волге. На поплавочную удочку клевала стандартная плотвичка на 100-200 граммов, в качестве насадки я использовал обычного навозного червя. В принципе и такая рыбалка меня вполне устраивала, но по всплескам крупной рыбы, которые периодически происходили возле места заброски приманки я понимал, что эта самая крупная рыба тут есть.

Вот и решил проэкспериментировать а именно, в лесу позади себя в трухлявом дереве оторвал кору, под которой находились достаточно крупные личинки жука-долгоносика, что это именно его личинки я узнал позднее. Так вот оторвав кору, под ней находилось около двух десятков таких личинок. Вот именно такую личинку я и насадил на крючок номер два. Уже через десять минут поплавок медленно утонул и пошел в сторону, я подсек, было понятно, что зацепилось, что то крупное. Но дотащить до берега я не сумел, рыба сошла. Ловля на личинку жука-долгоносика

Буквально через пять минут произошла аналогичная поклевка с аналогичным сходом при вываживании. Было понятно, что личинка жука оказалась кому то по душе и мне не терпелось узнать кому? По этому я поставил крючок номер 4, после чего насадил на него сразу три личинки. После поклевки я не без труда вытащил полуторакилограммового язя, затем еще такого же и несколько крупных плотвичек. После этого личинки жука-долгоносика у меня закончились, но я оставил себе одну в качестве образца. В лесу найти еще личинок мне не удалось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.