Заметка

Ловля карася в октябре

Карась – очень вкусная рыба. Этот вид карповых рыб очень теплолюбив, и проявляет хорошо свою активность в теплое время года. С приходом осени и похолодания воды, карась прячется ближе к глубине в ямах. Там намного теплее вода. Таким образом, карась подготавливает себя к зимовке в водоеме. С похолоданием воды, в водоеме уменьшается количества и еды для карася. Но не стоит отчаиваться, это пойдет на пользу при ловле его в октябре, так как карась будет хватать все, что ему предложат.

Клев карася в октябре начинается с 11 часов и длится 4 – 5 часов. В этот небольшой промежуток времени карась наиболее активен. Но не стоит начинать ловлю именно в такое время, дабы не упустить весь улов.

И так, приехав на озеро или речку, стоит выбрать место. Лучше всего начинать часов с 8 – утра. Место стоит выбирать тихое, без течения, и хорошей глубиной, рядом с различными корягами. Для начала стоит прикормить место. Для этого можно использовать готовые прикормки, или сделать свою. Карась в это время не сильно прихотливый. Можно использовать перловку, манку, ячку, кукурузу, добавив в нее анисовое масло, ваниль, клубнику, чеснок, укроп. Прикормить рыбу стоит за 2 – 3 часа до ловли. Для чего это стоит делать. В октябре, вода уже остывает, и карась начинает сбиваться в стаи, и не разбредается по водоему. Прикормив место сонный карась потихоньку начнет приплывать в место предположительного корма.

Удилища. В октябре стоит использовать длинные удилища от 5 до 7 метров. Можно использовать принцип палки. Это простое удилище без катушки – леска, груз, крючок и поплавок. Леску следует использовать 0.14 мм, дробинку, и легкий поплавок. Поклевки у карася осенью очень интересные. Видя пищу, он её сначала распробует, а потом клюет. Не следует делать резких подсечек, так как карась, почуяв что то неладное, может уйти с прикормленного места, и следующего можно и не дождаться.

Наживка. Осенью, как и летом можно использовать одинаковую наживку. Хлеб, тесто, червь, опарыш, мотыль. Это все любит карась.

И так, место прикормили, забрасываем удилище. Лучше всего выбирать глубину метров 3 – 4. Но, есть особенность, если летом наживку стоило класть на дно, то осенью лучше всего 5 – 10 см от дна.

Совет. При ловле карася в эту пору времени, используйте несколько удилищ, так как карась сейчас находится в стае и увеличит улов.

Осенью лучше всего использовать поплавочную удочку, так как карась неохотно в этот период берет со дна. Использование фидера или донки может увенчаться провалом.

Все, ждем удачного клева.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.