Заметка

Как правильно выбрать место для лунки и подкармливать ее

Обычно зимой рыболов, как только найдет лунку, в которой клюет, сразу же прекращает дальнейший поиск рыбы и остается ловить на одном месте. Наверное, при коротком зимнем дне это удобно, но лучше, застолбив место удочкой с приподнятой над дном на один метр мормышкой, просверлить еще 6-10 отверстий на расстоянии пять или десять метров друг от друга в разных направлениях от исходной лунки. Делать это лучше «крестом».

Если подкормочного мотыля много, то можно немного прикормить одну или две ближайшие лунки. Когда клев в основной лунке прекратится, то необходимо перейти к следующей лунке, и немного прикормив, облавливать ее.

Было бы неплохо промерить глубину в просверленных лунках. Зная глубину, можно определить кормные бровки или складки дна водоема, возле которых обычно и собирается рыба.

Все о чем говорится выше больше подходит к ловле белой рыбы: подлещика, густеры и плотвы. С окунем дело предстоит по-другому. Эту рыбу необходимо искать. Для ловли окуня лунки надо сверлить в шахматном порядке и на расстоянии 3-10 метров от берега, а затем облавливать их. При прекращении клева либо его отсутствии сверлится новая лунка. Но не нужно забывать и о старых лунках. Просверлив и обловив с десяток новых лунок, имеет смысл вернуться к старой. По перволедью окунь никогда не стоит на одном месте, а стайками движется вдоль берега водоема. Задача рыболова состоит в том, чтобы его найти.

Ловлю в каждой новой лунке лучше начинать с маленькой окуневой блесны. Если даже крупные экземпляры не заинтересуются этой блесной, то окунь помельче наверняка клюнет на нее.

Можно также отметить, что поисковые лунки не принято прикармливать, но если в одной из них удалось найти окуня, то можно подбросить прямо в лунку небольшую щепотку мотыля. Этот способ применяется только в водоемах со стоячей водой: на озерах, водохранилищах и заливах рек. На течении такая подкормка не принесет желаемого результата.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.